ФОНИРОВАНИЕ В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГЕПАТИТОМ И С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

Фонирование области печени вызывает достоверное увеличение сывороточной концентрации интерферона в 2-7 раз и позволяет достичь полной ремиссии у 43,4% больных хроническим гепатитом. При фонировании органов малого таза нормализация опорожнения кишечника и функции мочевого пузыря достигнута у больных при несостоятельности медикаментозной терапии. Как в гастроэнтерологии, так и в гепатологии серьезной проблемой является дискинезия тканей и транспортных путей, которая ухудшает лимфодренаж, снижает активность иммунокомпетентных клеток, замедляет перемещение веществ и в конечном итоге негативно сказывается на восстановительных возможностях организма, вызывая различного рода расстройства. Перспективным путем решения этой проблемы нам представляется применение метода фонирования. Недостаточная эффективность и высокая стоимость лечения хронических вирусных гепатитов заставляют искать альтернативные методы терапии, в том числе физиотерапевтические. Предложенные с этой целью микроволновая и магнитно-лазерная терапия, ультразвук, электрофорез в основном обусловливают противовоспалительный эффект, но не воздействуют на возбудитель заболевания. Из новых физических факторов все большее признание получает метод фонирования, о возможностях которого мы уже рассказывали. Микровибрационная энергетика и качество жизни. Этот метод позволяет полностью компенсировать в заданной области дефицит собственных микровибраций в тканях организма и тем самым активизировать иммунные и другие физиологические процессы. Для исследования был выбран аппарат сочетанного воздействия микровибрации и инфракрасного излучения (0,95 мкм) «Витафон-ИК». Аппарат имеет 2 преобразователя: виброфон для фонирования и инфракрасный излучатель. Воздействие оказывается контактным способом.

Ковеленов А.
Рябчук Ф.
Пирогова В.
Федоров В.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 10.-С.71-74. Библ. 4 назв.

активная
энурез
эффект
эффективность