Концепция понимания позднего возраста в судебной психиатрии (часть I)

На клиническом материале 235 судебно-психиатрических экспертиз по уголовным и гражданским делам формируется оригинальная концепция понимания процессов старения (инволюции). Постулируются нормативность постепенного благоприятного старения и возрастная психическая норма жизнедеятельности. Формулируются презумпции психического здоровья, вменяемости, сделкоспособности, дееспособности пожилого человека. Описываются благоприятные и неблагоприятные формы старения, классифицируются биологические, социально-психологические, правовые, виктимологические инволютивные детерминанты. Предлагаемая концепция направлена на антидискриминацию лиц позднего возраста, защиту их прав и свобод через повышение качества диагностики и судебно-психиатрической экспертизы инволютивных психических расстройств.

Макушкин Е.В.
Пищикова Л.Е.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 1997
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.10-17. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)