ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИФЕНОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО, ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В РОССИИ

Методом ВЭЖХ изучен состав полифенольного комплекса листьев лоха узколистного, произрастающего в России, Основным компонентом идентифицированного гипорамина лоха узколистного является гидролизуемый танин - казуаринин. В сухом экстракте листьев лоха выявлены основные компоненты и дана их количественная оценка. Для получения витаминных и противовирусных препаратов широко используются плоды и листья облепихи крушиновидной - Hippophae rhamnoides L. сем. лоховые — Elaeagnaceae. В народной медицине широко применяются листья и плоды лоха узколистного — Elaeagnus angustifolia L. (syn.: E. Argentea Moench; E. incana Lam.; E. tomentosa Moench; E. hortensis M.B.; E. songorica Schlecht.; E. oxycarpa Schlecht.; E. caspica (Sosn.) Grossh.; E.orienlalis L.), имеющего филогенетическую связь с облепихой крушиновидной. Лох узколистный представляет собой кустарник или небольшое дерево, 3—10 м высотой, с краснобурой блестящей корой. Ветви с колючками или без колючек; почки, молодые побеги, листья, цветки и молодые плоды густо усажены звездчатыми мертвыми чешуйками как будто покрыты амальгамой. Листья — продолговато-ланцетные, заостренно-эллиптические, очередные, короткочерешковые, длиной 2—7 см, шириной 0,5—1,7 см, у основания — широко-клиновидные, цельно-крайние, сверху — серовато-зеленые, снизу серебристо-белые от покрывающих их серебристых чешуек. Реже встречаются листья с нижней стороны почти зеленые с редкими чешуйками. Цветки — пазушные (длиной до 10 мм), по 1—3, околоцветник — серебристо-белый с желтоватыми жилками, внутри — желтый; цветки — ароматные, на коротких (около 2 мм) цветоножках, обоеполые. Плод — ложная костянка, округлой или овальнопродолговатой формы (напоминает плод финика), желтоватокоричневого цвета, 2-4 см в длину и 1,5—2 см в ширину. Мелкие плоды — малосъедобные, крупные - съедобные. Мякоть — сладкая, но суховатая, кожица с нее легко снимается, а мезокарпий мацерирован и как бы рассыпается в порошок с продолговатым крупным семенем. Незрелые костянки покрыты многочисленными серебристыми чешуйками, зрелые — почти голые. Косточка, составляющая большую часть плода, продолговато-яйцевидная или цилиндрическая с заостренными или тупыми концами, желтобурая с продольными бороздками.

Иващенко Н.В.
Самылина И.А.
Лапшихина А.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 7.-С.16-19. Библ. 6 назв.

rh
широкая
экспериментальная
экстракт