МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С НОРМОТОНИЕЙ, ПРЕДГИПЕРТОНИЕЙ И ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Исследовано содержание пептидов ангиотензина II, HLDF24, белков эндотелина, S100b и аутоантител к ним, а также концентрация артериального натрийуретического пептида в сыворотке крови пациентов с разными категориями "нормального" АД и гипертензией. Изучены взаимосвязи содержания указанных факторов в крови обследованных лиц между группами пациентов с нормотонией, предгипертонией и гипертонией. Получены результаты, характеризующие исследованные молекулярные факторы как потенциальные предикторные биомаркеры артериальной гипертонии, которые могут быть использованы для персонифицированной оценки степени риска возникновения артериальной гипертонии. Исследование прогностических и диагностических биомаркеров артериальной гипертонии (АГ) — одно из наиболее актуальных и перспективных направлений в разработке проблемы профилактики АГ, являющейся основной причиной высокой сердечно-сосудистой и цереброваскулярной заболеваемости и смертности не только в России, но и в большинстве стран мира. В последние годы все более активно исследуется проблема предгипертонии, относящейся к пациентам с АД 120/80-139/89 мм. рт. ст. Они составляют 17% населения России и имеют достоверно более высокие риски развития АГ, ее осложнений и смертности по сравнению с людьми, имеющими оптимальное АД (<120/80 мм. рт. ст.).

Шерстнев В.В.
Грудень М.А.
Елистратова Е.И.
Карлина В.П.
Кузнецова А.В.
Рыжова Т.В.
Рыжов В.М.
Сенько О.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.549-551. Библ. 13 назв.

s100b
характер
цереброваскулярная
эндотелин