ЭКСПРЕССИЯ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ (VEGF-A) В НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЕ КРЫС В УСЛОВИЯХ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ХИМИОТЕРАПИИ ЦИКЛОФОСФАНОМ И МЕЛАТОНИНОМ

Иммуногистохимическими методами изучена экспрессия VEGF-A в карциносаркоме Walker 256 и в нижнечелюстной слюнной железе крыс в условиях паранеопластического процесса при разных режимах химиотерапии мелатонином и циклофосфаном. Показано повышение экспрессии VEGF-A не только в опухолевом узле, но и в слюнной железе по мере прогрессирования опухолевого роста и паранеопластического процесса. Выявлено снижение экспрессии VEGF-A в опухолевом узле и в слюнной железе после монотерапии мелатонином и циклофосфаном и в большей степени при их сочетанном применении, что свидетельствует о достижении наибольшей терапевтической эффективности при совместном применении химических агентов с разными механизмами действия. Избыточная экспрессия VEGF-A в нижнечелюстной слюнной железе может иметь диагностическое и прогностическое значение в ранней диагностике новообразований.

Овсянко Е.В.
Кулишенко А.О.
Лушникова Е.Л.
Виноградов А.С.
Жураковский И.П.
Пустоветова М.Г.
Овсянко Я.У.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.627-631. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.0)