ПРИМЕНЕНИЕ ВИБРАЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТ АППАРАТА ОЧИСТКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ «VEST®» ПРИ БРОНХИТЕ УДЕТЕЙ

Полный текст
В работе представлено научное обоснование применения высокочастотной осцилляции грудной клетки (ВЧОГК) в лечении бронхитов у детей. Клинические наблюдения и специальные исследования проведены у 50 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Доказана возможность применения ВЧОГК у детей с бронхитами, определена ее терапевтическая эффективность. Установлена хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций. Выявлено благоприятное влияние на клинические симптомы заболевания, мукоцилиарный клиренс, что характеризовалось усилением отхождения мокроты, быстрым регрессом и исчезновением кашля, хрипов в легких, нормализацией аускультативной картины в более ранние сроки, чем в контрольной группе. Комплексная терапия с включением высокочастотной осцилляции грудной клетки улучшает функцию внешнего дыхания, о чем свидетельствует увеличение параметров кривой «поток-объем», особенно при исходно сниженных показателях. Вибрационно-компрес-сионное воздействие от аппарата очистки дыхательных путей The Vest® способствует улучшению экскурсии грудной клетки и дренажной функции бронхов у детей с бронхитами. Ключевые слова: Дети, острый бронхит, физиотерапия, медицинская реабилитация, высокочастотная осцилляция грудной клетки, вибрационно-компрессионное воздействие, система очистки дыхательных путей The Vest.

Наибольшую остроту и актуальность в педиатрической практике приобрела проблема острых респираторных заболеваний, что связанно с высоким риском развития серьезных осложнений респираторных инфекций, их неблагоприятным влиянием на состояние здоровья растущего организма. Среди осложнений острых респираторных заболеваний у детей значительное место занимают острые бронхиты. В последние годы отмечается некоторый рост частоты бронхитов, особенно у детей, проживающих в крупных городах. Заболеваемость бронхитами колеблется от 15% до 50%, существенно повышаясь (до 60-75%) у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями. При бронхитах отмечается нарушение мукоцилиар-ного клиренса и вязко-эластических свойств мокроты, что оказывает дополнительную нагрузку на дыхательную мускулатуру и наряду с обструкцией приводит к ослаблению экспираторных потоков во время кашлевого акта и нарушает естественный пассаж бронхиального содержимого. Однако на фоне интоксикации и повышения температуры больные, как правило, не в состоянии выполнить необходимые активные дренажные методики. Обеспечение эффективного дренажа бронхиального секрета является обязательным компонентом медицинской реабилитации больных бронхитом, что обосновывает необходимость включения медикаментозных, физиотерапевтических и других немедикаментозных средств, направленных на улучшение дренажной функции бронхов. Одним из перспективных в этом отношении методов является высокочастотная осцилляция грудной клетки (ВЧОГК), которая обеспечивается системой очистки дыхательных путей 5-го поколения - «The Vest Airway Clearance System». Высокочастотная осцилляция грудной клетки используется с 1991 г. в странах Европы и США при хронической бронхолегочной патологии. В настоящее время в зарубежной литературе имеется ряд исследований о целесообразности применения аппарата The Vest® при хронической обструктивной болезни легких, муковисцидозе, неврологических заболеваниях (детском церебральном параличе, заболеваниях, сопровождающихся поражением двигательных нейронов, мышечной дистрофией и другими заболеваниями мышц). Процедура высокочастотной осцилляции грудной клетки является эффективным методом улучшения легочной вентиляции и стимуляции клиренса дыхательных путей . Лечебный эффект при этом достигается за счет неинвазивного воздействия, способствующего возникновению высокочастотных и малоамплитудных колебаний стенок бронхов (высокочастотная осцилляция грудной клетки) и обеспечивающего дренажный эффект. Отмечена безопасность метода у пациентов с нервно-мышечными нарушениями, в ряде исследований показана возможность применения высокочастотной осцилляции грудной клетки в первые 48 ч после хирургических вмешательств на органах грудной клетки, у больных с различными травмами грудной клетки. Несмотря на значительное число публикаций, патогенетическая обоснованность применения ВЧОГК в педиатрической практике остается недостаточно изученной, что определяет необходимость научного обоснования метода у детей, более углубленного изучения механизма лечебного действия, разработки оптимальных параметров воздействия. Целью исследования явилось научное обоснование применения высокочастотной осцилляции грудной клетки при бронхите у детей.

Хан М.А.
Лян Н.А.
Микитченко Н.А.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.71-76. Библ. 13 назв.

th
эффект
эффективность
эффективный