ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСФАГИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ОБСУЖДЕНИЯ. Национальная ассоциация по борьбе с инсультом Всероссийское общество неврологов Ассоциация нейрохирургов России Российская Ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов МОО Объединение нейроанестезиологов и нейрореаниматологов Союз реабилитологов России. Москва 2013. Нарушения глотания являются одним из признаков множества заболеваний, одной из ключевых проблем при диффузных и очаговых поражениях мозга. Дисфагия встречается у независимых в быту пожилых людей в 27,2%, пожилых пациентов палат интенсивной терапии - в 47,4%, лиц, нуждающихся в постороннем уходе - в 51 % случаев. При деменции дисфагия развивается у 13-57% пациентов, болезни Паркинсона - 19-81%, нейродегенеративных заболеваниях -44-60%. Нейрогенная дисфагия встречается у 25-65% больных с инсультом, при этом летальность среди пациентов с постинсультной дисфагией и зондовым питанием варьирует от 20 до 24%. Нарушения глотания развиваются в 15-17% случаев после удаления опухолей задней черепной ямки и является одним из грозных послеоперационных осложнений. Дисфагия крайне негативно влияет на качество жизни, приводит к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной системы, становится причиной обезвоживания, нарушений энергетического обмена, кахексии и усугубления инвалидизации. Она значительно ухудшает прогноз и усложняет реабилитацию больного. Клинические рекомендации представляют собой практическое руководство для специалистов, занимающихся проблемой нарушений глотания, по диагностике, лечению и реабилитации указанных расстройств. Концепция разработчиков клинических рекомендаций заключается в донесении до врачей определенных правил и стандартов, оказывающих помощь в диагностике и лечении больных с нарушениями глотания на основе общих для всех положений. Рекомендации прошли процессы авторской разработки, редактирования и рецензирования под руководством председателя профильной комиссией по медицинской реабилитации Экспертного Совета МЗ РФ. МЕТОДОЛОГИЯ. Методы, использованные для сбора/селекции доказательств: • поиск в электронной базе данных • публикации в профильных медицинских журналах, монографиях Описание методов, использованных для сбора/ селекции доказательств: доказательной базой для рекомендаций явились публикации, вошедшие в базу данных MEDLINE, PABMED, DiseasesDB, eMedicine. Глубина поиска составила 10 лет. Методы, использованные для оценки качества доказательств: • консенсунс экспертов • оценка значимости в соответствии с рейтинговой схемой.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.99-112. Библ. 0 назв.

em
эксперты
электронная
энергетическая