СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА У ДЕТЕЙ

В статье представлены результаты лечения 831 ребенка с диагнозом пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР); всем детям выполняли эндоскопическую коррекцию ПМР различными полимерами. Применяли 4 вида полимеров: коллаген, ДАМ+, уродекс, вантрис. При их введении прибегали к трем техническим приемам: традиционному STING, а также Н1Т1 и Н1Т2. Выбор метода введения зависел от степени гидродилатации. Эффективность коррекции оценивали после одной инъекции полимера. Положительным считали результат при полном устранении ретроградного заброса мочи. В ходе исследования были получены данные об эффективности указанных полимеров. В структуре хирургической патологии мочевыделительной системы у детей значительное место занимает пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) — ретроградный заброс мочи из мочевого пузыря в верхние мочевыводящие пути. ПМР остается предметом актуальных дискуссий, поиска новых и усовершенствования существующих методов его коррекции. На сегодняшний день разработаны различные способы хирургической коррекции ПМР. Приоритет отводится тем, которые имеют тенденцию к минимизации травматичности, уменьшению числа осложнений и рецидивов. Эндоскопическая коррекция с имплантацией объемобразующего материала стала альтернативой при лечении ПМР. Существуют разнообразные полимеры, используемые при эндоскопическом моделировании уретеровезикального соустья, и различные методики его введения, однако нет единой точки зрения о наибольшей эффективности того или иного полимера. В России чаще всего применяют такие полимеры, как коллаген, относящийся к веществам животного происхождения, и синтетические, например ДАМ+ и уродекс. В последние годы во многих урологических клиниках стали использовать новый полимер вантрис. Цель исследования — изучение результатов эндоскопического лечения ПМР с помощью различных полимеров. Материал и методы Исследование выполнено в 2007—2012 гг. на базе урологического отделения ФГБУ Научный центр здоровья детей РАМН и урологического отделения ГОБУЗ Областная детская клиническая больница. Основу данной работы составил анализ результатов обследования и эндоскопического лечения 831 ребенка в возрасте от 4 мес до 12 лет с диагнозом ПМР. Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в табл. 1. Основная группа детей включала пациентов раннего возраста (до 3 лет), которые составили 60%. В возрастной группе до 1 года преобладали мальчики (51,9%), 1—3 года — девочки (53,2%). При обследовании у больных выявляли разные степени ПМР. Так как ПМР может быть односторонним и двусторонним, при оценке результатов определяли число пораженных мочеточников. В нашем исследовании двусторонний процесс был выявлен у 393 (47,3%) детей, односторонний — у 438 (52,7%). Левосторонний ПМР определялся у 302 (68,9%) детей, правосторонний — у 136 (31,1%). Таким образом, число рефлюксирующих мочеточников при I—II степени ПМР составило 490 (36,9%), III степени — 634 (47,5%) и IV—V степени — 208 (15,6%) мочеточников (табл. 2).

Барсегян Е.Р.
Зоркин С.Н.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.4-8. Библ. 15 назв.

iva
эндоскопическая
эндоскопия
эффективность