РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ

В группе 146 детей в возрасте от 8 дней до 14 лет с различными клиническим формами острого гематогенного остеомиелита, лечившихся в клинике детской хирургии Воронежа с 2008 по 2013 г. Благодаря успешному применению в ранней диагностике современных медицинских компьютерных технологий (рентгенологических, биохимических, бактериологических) получены новые данные об этиопатогенезе заболевания. Эти данные и достоверность установленных причин развития сепсиса, хронизации остеомиелита у больных детей явились патогенетическим обоснованием разработки и внедрения в практику способов оптимизации ранней диагностики заболевания и эффективного хирургического лечения указанных 146 больных остеомиелитом. Усовершенствование способа ранней диагностики заболевания и применение в клинической практике наработок авторов позволили снизить частоту случаев поздней диагностики острого гематогенного остеомиелита, его перехода в хирургический сепсис, избежать летальности среди больных. Дифференцированная этиопатогенетическая медикаментозная интенсивная терапия острого гематогенного остеомиелита дала возможность снизить частоту хронизации гнойного процесса в костях до 7%. Повышение качества диагностики и эффективности лечения детей, больных острым гематогенным остеомиелитом, является актуальной проблемой современной детской хирургии и педиатрии в целом в связи с необходимостью снижения частоты поздней диагностики заболевания и уменьшения числа случаев костного сепсиса, смерти, инвалидизации при редкой хронизации воспалительного процесса в костях и суставах. Нами был проведен анализ современных возможностей ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита и оптимизации эффективности терапии у 146 детей в возрасте от 8 дней до 14 лет, лечившихся в клинике детской хирургии с 2008 по 2013 г. Оптимизация ранней диагностики заболевания и комплексного лечения этих больных включала применение современных компьютерных медицинских технологий (рентгенологической, бактериологической, биохимической) с разработкой способов их внедрения в клиническую практику. В число анализируемых больных острым гематогенным остеомиелитом вошло 66 (46,2%) детей в возрасте до 1 года, 9 (6,2%) детей в возрасте 1—4 лет, 24 (17%) — в возрасте 4—7 лет, 47 (32%) больных старше 7 лет (50 (34%) девочек и 96 (66%) мальчиков). В сельской местности проживали 94 (64%) ребенка, в городе — 52 (36%). В абсолютном большинстве эти дети были членами социально неблагополучных семей. Локализация первичного гнойного очага воспаления в различных костях скелета ребенка в группе дополненного лечения, состоящей из 146 больных детей, среди общего числа поражений различалась. Очаг в бедренной кости обнаружен у 69 (47%) больных: у 35 (24,6%) в возрасте до 1 года, у 3 (2%) в возрасте 1—4 года, у 13 (9%) в возрасте 4—7 лет, у 18 (12,3%) детей старше 7 лет; в большеберцовой кости -—у 31 (21,2%) ребенка, в том числе у 6 (4,1%) в возрасте до 1 года и у 2 (1,3%) детей старше 7 лет; в плечевой кости — у 16 (11%) детей: в возрасте до 1 года у 8 (5,5%), 1—4 года — у 2 (1,3%), 4—7 лет — у 3 (2%), старше 7 лет — у 3 (2%); в кости предплечья — у 9 (6,2%) детей: в возрасте до 1 года у 4 (2,7%), 4—7 лет — у 2 (1,3%), старше 7 лет — у 3 (1,3%); в кости черепа — у 2 (1,3%) больных до 1 года; в кости таза — у 9 (6,2%) детей: в возрасте до 1 года у 2 (1,3%), 4—7 лет — у 2 (1,3%), старше 7 лет — у 5 (3,4%); в лопатке — у 2 (1,3%) больных в возрасте до 1 года. У этих детей применяли традиционные методы диагностики, включающие клиническое и лабораторное биохимическое обследование.

Гисак С.Н.
Шестаков А.А.
Вечеркин В.А.
Авдеев С.А.
Глаголев Н.В.
Шестакова Ю.В.
Баранов Д.А.
Склярова Е.А.
Нейно Н.Д.
Гаврилова М.В.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.28-32. Библ. 3 назв.

АНАЛИЗ
этиопатогенетический
эффективность
эффективный