МИКОБИОТА ПОЧВ И АНТРОПОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

В статье приведены результаты микологического исследования образцов почв и антропогенных субстратов, отобранных на полуострове Ямал. Идентифицировано 40 видов микромицетов. Полученные результаты свидетельствуют о качественном различии комплексов микромицетов почвы и антропогенных субстратов на обследованной территории. На антропогенных субстратах доминировали темноокрашенные микрамицеты. Преобладающей группой были известные деструкторы различных материалов, а также условные патогены человека. В почвенных пробах с разной глубины явно доминировали виды рода Penicillium, а также грибы рода Fusarium, что достаточно типично для тундровых почв. Отмечается общая тенденция снижения видового разнообразия и численности микромицетов по мере возрастания глубины почвы и мерзлого грунта. В поверхностном слое почвы могут встречаться виды, способные переходить на антропогенные материалы. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования структуры комплексов микромицетов в качестве индикаторного показателя антропогенного воздействия на экосистемы Арктики.

Власов Д.Ю.
Абакумов Е.В.
Томашунас В.М.
Крыленков В.А.
Зеленская М.С.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.49-51. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.71.191)