Поражение ЦНС у больных с Шига-токсин ассоциированным гемолитико-уремическим синдромом (STEC-ГУС): современные аспекты патогенеза, клиники и стратегии лечения (Обзор литературы)

Поражение центральной нервной системы (ЦНС), возникающее при STEC-ГУС у детей, является нередким (>20%) жизнеугрожающим осложнением и во многом определяет прогноз и исход заболевания. Самые частые неврологические симптомы - судороги (>70%), нарушения сознания (70-80%), кома (~20%), парезы, глазодвигательные расстройства. Лечение и выхаживание таких пациентов и в настоящее время остается актуальной и очень сложной проблемой. В последние годы, благодаря улучшению качества медицинской помощи, улучшился прогноз заболевания. Более чем у 50% больных с поражением ЦНС наблюдается полное неврологическое восстановление. В обзоре представлены современные данные о патогенезе, клинической картине и методах лечения (плазмаферез, экулизумаб и IgG-иммуноадсорбция) типичного ГУС, осложненного тяжелой неврологической симптоматикой. Представленные данные во многом касаются последней эпидемии STEC-ГУС О104:Н4 2011 года в Европе, но клиническая картина и исход заболевания у детей сопоставимы с предыдущими сведениями о развитии ГУС, вызванными иными штаммами E.coli. Методы лечения детей в целом были менее агрессивными, чем у взрослых. Поддерживающая и заместительная почечная терапия оказалась эффективной у 74% детей больных STEC-ГУС, включая детей с поражением ЦНС. Плазмаферез был применен у 19% детей, в основном с неврологическими проявлениями. Ретроспективный анализ стратегий лечения показал отсутствие быстрого положительного эффекта от применения экулизумаба в сравнении с лечением плазмаферезом у пациентов с сопоставимой тяжестью ГУС. IgG-иммуноадсорбция оказалась эффективной в лечении тяжелых неврологических осложнений ГУС, хотя теория IgG-опосредованного повреждения ЦНС еще не доказана. Современные методы терапии, несомненно, позволят лечить детей, больных осложненными формами типичного ГУС, более успешно.

Шпикалова И.Ю.
Панкратенко Т.Е.
Эмирова Х.М.
Зверев Д.В.
Толстова Е.М.

Издание: Нефрология и диализ
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.328-338. Библ. 21 назв.

coli
эпидемии
эффект
эффективный