ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ SkQl-СОДЕРЖАЩИХ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ ВИЗОМИТИН ПРИ ФОТОИНДУЦИРУЕМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

Сетчатка глаза человека постоянно подвергается повреждению из-за воздействия света различной интенсивности, особенно при этом страдают ее фоторецепторные клетки и пигментный эпителий. Для индуцирования повреждения сетчатки под действием света традиционно применяют модель LIRD (light-induced retinal degeneration) на крысах-альбиносах, глаза которых освещают видимым светом высокой интенсивности. Эта модель позволяет изучать протекающие в сетчатке патологические процессы и проводить поиск ретинопротекторов, защищающих ее структуры от светоповреждения. Кроме того этиология и механизмы повреждения сетчатки в условиях модели LIRD имеют много общего с механизмами развития зависимых от возраста заболеваний сетчатки, в частности связанной со старением макулодистрофии сетчатки (agerelated macular degeneration, AMD). На модели LIRD изучено профилактическое и лечебное действие глазных капель визомитин, содержащих митохондриально-адресованный антиоксидант SkQl, на поврежденную ярким светом сетчатку крыс-альбиносов. В первой серии экспериментов крысы, получавшие визомитин в течение двух недель до облучения, демонстрировали значительно менее выраженные атрофические и дегенеративные изменения сетчатки, чем животные, получавшие такие же капли, но без SkQl. Во второй серии экспериментов облученным крысам в течение двух недель закапывали визомитин или такие же капли, но без SkQl. При этом оказалось, что поврежденная сетчатка под действием SkQl восстанавливается эффективнее, чем у контрольных животных. Сделан вывод, что SkQl-содержащие капли визомитин оказывают как профилактическое, так и лечебное действие на сетчатку в условиях облучения ярким светом и могут быть рекомендованы как фотопротекторное средство и, вероятно, как средство, улучшающее состояние сетчатки при старческой макулодистрофии.

Новикова Ю.П.
Ганчарова О.С.
Эйхлер О.В.
Филиппов П.П.
Григорян Э.Н.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 10.-С.1355-1366. Библ. 55 назв.

sk
эпителии
этиология
эффективный