ВАРИАНТЫ ПЛАСТИКИ ТАЗОВОГО ДНА ПОСЛЕ ЭКСТРАЛЕВАТОРНОЙ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

Имеются свидетельства с уровнем доказательности I—II, показывающие, что применение брюшно-промежностной экстирпации с экстралеваторной диссекцией позволяет улучшить онкологические результаты лечения нижнеампулярного рака прямой кишки по сравнению со стандартной брюшно-промежностной экстирпацией. Экстралеваторная методика оперирования требует использования дополнительных технических приемов для закрытия обширных дефектов тазового дна. В настоящем исследовании проанализированы результаты 55 экстра-леваторных брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки с использованием различных методов пластики дефектов тазового дна. Выполнено 20 простых пластик, 13 аллопастик и 22 миопластик. Осложнения со стороны промежностной раны отмечались в 10(50%) случаях после простой пластики, 4(32%) после пластики с использованием сетчатого эндопротеза и 5(23%) больных после миопластики. Показано, что наиболее высокая частота послеоперационных осложнений со стороны промежностной раны (до 50%) имеет место при применении «простой» пластики. При использовании методик аллопластики и миопластики частота осложнений снижается до 23-32%. Сделаны выводы, что применение аллопластики и миопластики имеют значимые преимущества перед простой пластикой.

Беляев А.М.
Доманский А.А.
Карачун А.М.
Лебедев К.К.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.578-583. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)