Клинические проблемы ультразвуковой диагностики патологии щитовидной железы у детей и подростков

Распространенность и структура заболеваний щитовидном железы. Ответ на вопрос об актуальности проблемы, научно-практической значимости тех или иных исследований строится не на распространенности явления (самым частым, например, заболеванием является «простуда»), а на прогностической значимости. Поэтому говоря о ценности ультразвуковых исследований (УЗИ), их месте в общем спектре клинических, лабораторных, инструментальных подходов, требуется сформулировать, ради чего мы их применяем. По результатам наших обследований 5283 школьников 6-17 лет областного города Северо-Западного региона среди всех хронических заболеваний эндокринная патология находится на 5-м месте (распространенность 127,4%°).Как следует из рис. 1,47% (распространенность 60%°) в этом классе заболеваний приходится на болезни щитовидной железы (ЩЖ), в том числе узловой зоб (4,7%°). В Брянской области распространенность патологии ЩЖ составляет 51%° (в том числе узловой зоб 4,9%°) . В Тульской области в общем спектре заболеваний детей и подростков эндокринная патология находится на 4-м месте, выдвигаясь на 3-е в возрастной группе детей 7-14 лет и оставаясь на этом уровне у подростков 15 лет и старше. Основная доля эндокринной патологии, как и в других регионах, приходится на ЩЖ . Прослеживаются интересные параллели между результатами обследования детей в России и США. В США M.Rallison и соавт. обследовали в 1965-1968 гг. 4819 школьников (сопоставимое с нашим число) в возрасте 11-18 лет. Первоначально изменения ЩЖ обнаружены у 37%°, что практически в 2 раза ниже, чем в нашей группе. Большая распространенность изменений ЩЖ у школьников в России по сравнению с американскими детьми может соответствовать лесоболо-тистой йододефицитной геохимической провинции, ограниченному включению в пищу морепродуктов, отсутствию профилактики йододефицита. В американской популяции патология ЩЖ была обусловлена диффузной гипертрофией (19,3%°), хроническим лим-фоцитарным тиреоидитом (12,7%°), гипер- или гипо-тиреоидизмом (1,9%°), многоузловым зобом (4,6%°). Последняя цифра практически полностью совпадает с российскими данными (4,7-4,9%°!). Но у 2 детей в американской выборке из данной подгруппы диагностирована папиллярная карцинома. Очень ценным в американской работе является повторное обследование этой же группы через 20 лет (1985-1986). Распространенность патологии ЩЖ выросла до 107%° (т.е. даже у взрослых несколько ниже, чем у детей и подростков в российской группе). Патология, обнаруженная в американской когорте взрослых, была структурирована как хронический тиреоидит (51,3%°), зоб (28,7%°), узловой зоб (23,2%°; у 10 обследованных - карцинома), ги-потиреоидизм (15,9%°), гипертиреоидизм (3,9%°)- Из 92 подростков, у которых 20 лет тому назад была обнаружена диффузная гипертрофия ЩЖ, только у нескольких сформировался тиреоидит или коллоидный (диффузный) зоб. Таким образом, диффузную гипертрофию ЩЖ в подростковом возрасте, если она не сочетается с иными изменениями, следует считать достаточно благоприятным состоянием, а обнаружение узлового зоба требует исключения рака и в случае его отсутствия на данный момент - катамнестического наблюдения. Поэтому актуальна задача объективизации результатов вспомогательных методов исследования и одновременно совершенствования клинической интерпретации. Благодаря своей неинвазивности, безболезненности, технической доступности, воспроизводимости, относительной дешевизне, широкой распространенности аппаратуры, УЗИ начинают и нередко завершают диагностический поиск. Применение высокочастотного излучения с максимальным разрешением облегчается поверхностным расположением ЩЖ, ее гомогенной в норме структурой, наличием четко определенных анатомических маркеров и хорошо дифференцируемыми окружающими тканями.

Делягин В.
Феоктистова Е.В.
Уразбагамбетов А.
Мельникова И.В.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.91-97. Библ. 26 назв.

ral
щитовидная
эндокринная
явление