Локализация очагов при токсоплазмозе головного мозга у больных ВИЧ-инфекцией

Анализ данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга при токсоплазмозном поражении у больных ВИЧ-инфекцией. У 207 больных ВИЧ-инфекцией (стадия 4В) и токсоплазмозом головного мозга (ТГМ) в возрасте 18—76 лет изучена клиническая картина болезни. МРТ головного мозга проведена 115(55,5%) пациентам на низкопольном магнитно-резонансном томографе «Образ-1» (Россия) с напряжением магнитного поля 0,12 Т. В динамике на фоне лечения это исследование проведено 74 (65%) больным. В результате чаще всего на томограммах выявляли полиморфные очаги повышенного MP-сигнала в режимах Т2-взвешанного и FLAR и пониженного в режиме Т1 с поражением преимущественно белого или на границе белого и серого вещества головного мозга. Вокруг очагов часто регистрировали образование перифокального отека. При использовании внутривенного контрастирования препаратами гадолиния эти очаги накапливали контрастное вещество по периферии по типу мишеней. У 64(86,5%) больных наблюдали значительную положительную динамику: уменьшение количества и размеров очагов, зоны отека вокруг них, а у 29 больных очаги воспаления преобразовывались в кисты как благоприятный исход некротического энцефалита. Полное рассасывание очагов произошло только у 7% пациентов. МРТ имеет большое значение в отделениях реанимации, неврологии или нейрохирургии, куда особенно часто госпитализируют больных с токсоплазмозом головного мозга, «скрывающимся» под маской острого нарушения мозгового кровообращения или опухоли мозга.

Ермак Т.Н.
Перегудова А.Б.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.24-28. Библ. 4 назв.

fla
часы
чашечке
энцефалит