Туберкулез у больных лимфопролиферативными заболеваниями

Изучение клинических проявлений, диагностики и лечения сочетания лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) и туберкулеза. С 1990 по 2013 г. в ФГБУ THU МЗ РФ наблюдали 4422 больных с ЛПЗ. Диагностику лимфом и лейкозов проводили по общепринятым протоколам. Туберкулез подтверждали результатами комплексного обследования, включая гистологическое исследование биоптатов. В результате туберкулез выявлен у 85(2%) больных ЛПЗ. По нозологии частота выявления туберкулеза при лимфоме Ходжкина (ЛХ) составила 3% (у 40 из 1350 больных), при агрессивных лимфомах — 1,2%(у 20 из 1627), при зрелоклеточных лимфомах и хроническом лимфолейкозе — 1,4%(у 16 из 1136), при волосатоклеточном лейкозе — 2,9%(у 9 из 309). По локализации туберкулез легких составил 73%, внелегочный туберкулез — 14%, генерализованные туберкулез — 12%. При туберкулезе легких распространенное поражение выявлено в 71% случаев, очаговое — в 18%. При ЛХ в 43% туберкулез выявлен в ремиссии лимфомы, при других гемобластозах он возникал только в активной фазе заболевания. При одновременном выявлении туберкулеза и ЛПЗ лечение обоих заболеваний проводили одновременно. У всех больных при эффективности химиотерапии ЛПЗ туберкулез излечен. Больные ЛПЗ являются группой повышенного риска развития туберкулеза. Диагноз рецидива ЛПЗ должен быть доказан гистологически. При одновременном выявлении ЛПЗ и туберкулеза лечение обоих заболеваний должно проводиться одновременно.

Адь-Ради Л.С.
Моисеева Т.Н.
Чернова Н.Г.
Шаркунов Н.Н.
Марголин О.В.
Шитарева И.В.
Барях Е.А.
Клясова Г.А.
Рощина Л.С.
Костина И.Э.
Кравченко С.К.
Пивник А.В.
Воробьев А.И.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.42-49. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.242.119)