ИНДУЦИРУЕМАЯ ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ АКТИВАЦИЯ СИСТЕМЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПОПУЛЯЦИИ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ ИНТАКТНЫХ МЫШЕЙ IN VITRO

Иммунная система осуществляет первый уровень защиты хозяина от роста опухоли. Первичный ответ на вновь образующиеся опухолевые очаги опосредуют клетки системы врожденного иммунитета. В настоящей работе оценивали ранний ответ на опухоль, регистрируемый по выработке основных провоспалительных цитокинов. При совместном культивировании спленоцитов иммунокомпетентных мышей и клеток опухолевых линий различного генеза наблюдали индуцируемую опухолью выработку фактора некроза опухоли aльфа (TNFa), активность которого определяли в биотесте против клеток L929. TNFa дозозависимо лизирует клетки-мишени, а моноклональные антитела анти-TNFa полностью отменяют цитолиз. Эффект специфичен для опухоли, проявляется уже через 4 ч и достигает максимального значения к 24 ч. Наряду с TNFa в надосадках культур спленоцитов и опухолевых клеток также представлены другие провоспалительные цитокины - интерлейкин (IL)-1 бета, IL-6 и интерферон-гамма (IFNy). TNFaльфа и IFNгамма как ключевые противоопухолевые цитокины выбраны нами в качестве маркеров активации противоопухолевого иммунного ответа для последующего тестирования иммуномодулирующего действия различных фармакологических агентов на эффекторы и опухолевые клетки-мишени. Не только живые опухолевые клетки, но и лизаты всех тестируемых опухолевых линий индуцируют выработку TNFa спленоцитами мышей. В данной тест-системе индуктором TNFa является внутриядерный провоспалительный белок HMGB1, освобождаемый из некротизированных клеток. Показано также повышение иммуногенного потенциала опухолевых клеток под действием химио-терапевтических препаратов доксорубицина и цисплатина.

Малайцев В.В.
Богданова И.М.

Издание: Иммунология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.247-250. Библ. 12 назв.

vitro
экспериментальные
эффект
эффекторы