Современные рекомендации по лечению ревматоидного артрита

В изучении ревматоидного артрита (РА) в последнее десятилетие отмечается значительный прогресс, что в основном связано с разработкой и внедрением нового класса лекарственных средств - генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), воздействующих на основные звенья иммунопатологических нарушений, характеризующих это заболевание. В 2013 г. Европейской антиревматической лигой (European League Against Rheumatism - EULAR) подготовлены и опубликованы новые рекомендации по лечению РА. Они подробно изложены в отечественной периодике с обсуждением ряда дискуссионных проблем. Классификационные критерии РА В основе современной стратегии ведения пациентов с РА лежат ранняя диагностика болезни и лечение до достижения цели - ремиссии или низкой активности. Для ранней диагностики РА (рекомендация 1) рекомендуется использовать классификационные критерии РА, разработанные европейскими и американскими ревматологами (критерии ACR/EULAR, 2010). Для постановки диагноза РА у пациента должно присутствовать 6 баллов из 10 возможных, при этом врач должен выявить у больного хотя бы один припухший сустав при исключении других заболеваний, которые могут сопровождаться воспалением суставов (системная красная волчанка, псориатический, реактивный артрит и др.). Для верификации диагноза на ранней стадии существенную помощь оказывают ультразвуковое исследование мелких суставов кисти и запястья, магнитно-резонансная томография этих суставов, выявляющие воспаление и деструкцию значительно раньше, чем рентгенологическое обследование, а также исследование синовиальной жидкости и морфология синовии.

Балабанова Р.М.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.119-122. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.155.197)