ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (НИЛИ) НА КУЛЬТУРУ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Изучено влияние импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров на культуру мезенхимальных стволовых клеток человека in vitro. Показано, что при используемых энергетических и временных параметрах воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения морфология и жизнеспособность мезенхимальных стволовых клеток не изменяется. Наблюдалось незначительное повышение количества клеток по сравнению с контролем. Лучший эффект после освечивания инфракрасным импульсным низкоинтенсивным лазерным излучением проявлялся с первого по третий дни культивирования.

Москвин С.В.
Ключников Д.Ю.
Волчков С.Е.
Антипов Е.В.
Супильников А.А.
Киселева О.Н.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.59-65. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.29.103)