Применение ARFI-эластографии для оценки жесткости паренхимы щитовидной железы у детей, подростков и молодых взрослых

Заболевания щитовидной железы занимают первое место в общей структуре эндокринной патологии у детей и подростков. Актуальна задача объективизации результатов вспомогательных методов исследования. Одно из направлений - развитие УЗИ-эластографии. Цель исследования: определить скорость распространения сдвиговой волны (ARFI-эластография) в паренхиме щитовидной железы у детей и подростков без эндокринной патологии. Проведено УЗИ щитовидной железы 195 пациентам в возрасте от 1,5 до 27 лет. В результате для детей до 3 лет средняя величина ARFI составила 1,3 м/с (пределы колебаний 0,9-2,3), постепенно увеличиваясь до 2,3 (1,7-3,6) у людей в возрасте 22 лет и старше. Возрастная динамика показателя скорости сдвиговой волны соответствует известным морфологическим изменениям. Выводы: Показатели скорости сдвиговой волны (ARFI-эластография) могут использоваться как нормативные. Увеличение скорости распространения сдвиговой волны отражает возрастные изменения паренхимы щитовидной железы.

Делягин В.
Феоктистова Е.В.
Изотова О.Ю.
Уразбагамбетов А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.130-133. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.49.233)