РОЛЬ ГЕНОВ РЕПАРАЦИИ ДНК В РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННОМ ИЗМЕНЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ Drosophila melanogaster

Исследовали радиоадаптивный ответ и эффект гормезиса по радиационно-индуцированному изменению продолжительности жизни у самцов и самок Drosophila melanogaster линии дикого типа Сапton-S и линий с мутациями в генах ответа на повреждение ДНК (гомолог GADD45), эксцизионной репарации (гомологи XPF, ХРС, PCNA) и репарации двухцепочечных разрывов ДНК (гомологи RAD54, XRCC3, BLM). Адаптирующее воздействие в средних дозах 40 сГр осуществляли хронически на протяжении всех предимагиналъных стадий развития, разрешающее острое воздействие 30 Гр применяли на стадии имаго. Также исследовали устойчивость дрозофил к острому воздействию гамма-излучения с кондиционной повсеместной сверхэкспрессией генов, которые участвуют в распознавании повреждений ДНК (гомологи GADD45, HUS1, СНК2), генов эксцизионной репарации ДНК (гомологи XPF, ХРС, АР-эндонуклеазы-1) и генов репарации двунитевых разрывов нитей ДН К (гомологи BRCA2, XRCC3, KU80, WRNexo). В то время как у особей линии дикого типа Cartton-Sудается наблюдать проявление радиоадаптивного ответа и радиационного гормезиса, у особей с мутациями в генах репарации ДНК радиоадаптивный ответ отсутствует, либо проявляется в меньшей степени, чем у особей линии дикого типа. Мифепристон-индуцибельная активация трансгенов не приводила к повышению устойчивости к острому облучению по продолжительности жизни. Сверхактивация генов репарации ДН К приводила к резкому снижению продолжительности жизни и в отсутствие облучения. Drosophila melanogaster, репарация ДНК, радиоустойчивость, радиоадаптивный ответ, радиационный гормезис, продолжительность жизни, кондиционная повсеместная сверхэнспрессия.

Шилова Л.А.
Плюснина Е.Н.
Земская Н.В.
Москалев А.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.482-492. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.89.255)