Тромболизис: современные аспекты

Реперфузионная терапия при острым коронарном синдроме (ОКС), сопровождающемся стойкой элевацией сегмента ST на электрокардиограмме — ЭКГ (OKCnST), достоверно улучшает выживаемость больных этой категории. В соответствии с Европейскими рекомендациями (версия 2012 г.) тромболитическая терапия (TЛT) показана в случае, если проведение чрескожного коронарного вмешательства (ЧKB) невозможно в течение 120 мин от момента первого контакта с медперсоналом (90 мин в первые 3 ч заболевания). Первым крупным проектом, показавшим снижение смертности на фоне фармакологической реперфузии стрептокиназой, было исследование ISIS-2 (Second International Study of Infarct Survival). Было обнаружено, что тромболизис, проведенный в первые 6 ч заболевания, спасает 30 жизней на каждые 1000 больных, которым вводилась стептокиназа, и 20 жизней в случае, если лечение начато между 7-м и 12-м часом. Число больных, которых надо было пролечить стрептокиназой в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, чтобы сохранить 1 жизнь (в англоязычной литературе используется аббревиатура NNT от словосочетания number needed to treat), равно 42. Наблюдение за этими больными показало, что преимущества в выживаемости у тех, кому был проведен тромболизис, сохраняются еще как минимум 10 лет. К этому моменту были созданы новые тромболи-тические препараты, опробована и внедрена стратегия первичного ЧKB с использованием рентгенохирургической техники, изучена целесообразность «облегченного» ЧKB и сформулирована концепция фармакоинвазивной стратегии лечения. Цель обзора — обсуждение современного места фармакологического реперфузионного лечения с позиций действующих рекомендаций.

Затейщиков Д.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.39-44. Библ. 28 назв.

nnt
экг
электрокардиограмма
этап