Фемтолазер-ассистированная хирургия катаракты у пациентов с узким ригидным зрачком

Одним из основных этапов факоэмульсификации являются капсулорексис и фрагментация хрусталика, однако наличие у пациента узкого ригидного зрачка и подвывиха хрусталика до настоящего времени являлись противопоказанием к проведению фемтолазер-ассистированной хирургии катаракты. Цель: Изучение возможности и оценка результатов проведения фемтолазерного капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика при узком зрачке у пациентов с осложненной катарактой. Пациенты и методы: Исследование выполнено на 36 пациентах (36 глаз) с возрастной катарактой и узким ригидным зрачком. Одной группе пациентов проводили фемтолазер-ассистированную факоэмульсификацию (FLACS) с применением ирис-ретрактора, которая сочетала в себе фемтолазерный капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с последующей факоэмульсификацией катаракты и имплантацией интраокулярной линзы. Во второй — стандартную факоэмульсификацию (ФЭ) с использованием вспомогательных устройств для расширения зрачка (кольцо Малюгина и крючки «iris-hook»). Результаты: У пациентов I группы средняя мощность использованного ультразвука составила на 6%, а эффективное время ультразвука - на 32% меньше, чем у пациентов 2 группы. При анализе интраоперационных осложнений в исследуемых группах установлено, что частота усиления диализа цинновых связок в I группе была меньше на 19% по сравнению со I! группой. Складки десцеметовой мембраны роговицы и незначительный отек в области тоннеля отмечены на первые сутки после операции у 2 пациентов I (10,5%) и 4 (23,5%) пациентов II группы. Анализ зрительных функций показал, что остроты зрения от 0,4 и выше удалось добиться у 16 пациентов (84,2%) I группы и у 14 пациентов (82,3%) контрольной группы. После FLACS среднее значение остроты зрения без коррекции (НКОЗ) составило 0,71±0,03, что было достоверно выше, чем у пациентов контрольной группы - 0,62±0,03 (р<0,05). Вывод: Наличие узкого ригидного зрачка не является противопоказанием к проведению фемтолазерного этапа. При использовании вискотампо-нады передней камеры глаза фемтолазерная капсулотомия в ряде случаев способствует сохранению перемычек, а применение фемтосекундного лазера в хирургии осложненных катаракт у пациентов с узким ригидным зрачком способствует получению хороших функциональных результатов, повышая качество жизни пациентов.

Бикбов М.М.
Бурханов Ю.К.
Усубов Э.Л.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.16-19. Библ. 15 назв.

fla
этап
эффективный
ядра