Конфокальная лазерная эндомикроскопия в диагностике неоплазий желудка

В статье описаны принципы методики конфокальной лазерной эндомикроскопии (КЛЭМ) с использованием аппарата Cellvizio («Mauna Kea Technologies», Франция) для изучения структуры неоплазий и раннего рака желудка. Исследование выполнено у 39 пациентов в возрасте от 41 до 76 лет с различными очаговыми неопластическими изменениями слизистой оболочки желудка и ранними формами рака желудка. Cellvizio позволяет установить морфологический диагноз непосредственно во время обычной гастроскопии с помощью специального зонда благодаря визуализации структуры слизистой оболочки желудка in vivo. Обсуждаются проблемы, связанные с реализацией данной технологии и перспектив ее практического применения. В настоящее время отсутствуют стандарты качественной и количественной оценки визуальных изображений очаговых изменений желудочно-кишечного тракта в процессе КЛЭМ, и поэтому требуется проведение серьезной исследовательской работы на основе анализа большого количества материала у пациентов с любыми очаговыми изменениями слизистой желудочно-кишечного тракта с целью выявления ранних форм рака.

Шулешова А.Г.
Брехов Е.И.
Завьялов М.О.
Репин И.Г.
Ульянов Д.Н.
Потехина Е.В.
Фомичева Н.В.
Дуванский В.А.
Назаров Н.С.
Данилов Д.В.

Издание: Эндоскопическая хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.24-30. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.35.58)