СВОЙСТВА ГИБРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ РЕАКЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ БАКТЕРИЙ Rhodobacter sphaeroides И КВАНТОВЫХ ТОЧЕК В СОСТАВЕ ЛЕЦИТИНОВЫХ ЛИПОСОМ

Включение в липосомы мембранных белков фотореакционных центров (РЦ) и квантовых точек (КТ) в качестве антенны, благодаря способности КТ поглощать свет УФ- и ближнего видимого диапазона значительно эффективнее природных светособирающих белков и передавать эту энергию к РЦ, открывает новые возможности применения таких гибридных систем в качестве основы искусственных фотопреобразующих устройств с большей эффективностью и стабильностью по сравнению с устройствами только на основе биокомпонентов. РЦ Rhodobacter sphaeroides и КТ с максимумом флуоресценции при 530 нм (CdSe/ZnS с гидрофильным покрытием) внедряли в лецитиновые липосомы экструзией раствора мультислойных липидных везикул через поликарбонатную мембрану или в результате диализа липида с белком, диспергированного избытком детергента. Размеры получаемых гибридных систем оценивали на основе динамического светорассеяния и по результатам просвечивающей криоэлектронной микроскопии. Эффективность взаимодействия РЦ с КТ в составе липосом определяли по спектрам возбуждения флуоресценции фотоактивного бактериохлорофилла РЦ(Р), а также из кинетик затухания флуоресценции КТ. Показано, что функциональная активность РЦ в составе гибридных комплексов полностью сохраняется, а их стабильность увеличивается.

Загидуллин В.Э.
Лукашев Е.П.
Нокс П.П.
Сейфуллина Н.Х.
Соколова О.С.
Печникова Е.В.
Локштайн Х.
Пащенко В.З.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.1452-1463. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)