Формирование патологии желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей при внутриутробных инфекциях

Выявить особенности течения гастроинтестинального синдрома у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями (ВУИ) и оптимизировать тактику ведения детей с данной патологией. В исследование вошли 162 недоношенных ребенка. 1-я - основная группа - недоношенные новорожденные с различными вариантами ВУИ - 132 ребенка (54 девочки, 78 мальчиков). 2-я - группа сравнения -условно здоровые недоношенные дети без клинико-лабораторных признаков ВУИ, находящиеся в отделении для выхаживания в связи с низкой массой тела - 30 детей (14 мальчиков, 16 девочек). Были выделены три подгруппы (в зависимости от гестационного возраста): А - дети с гестационным возрастом 28 нед и менее; В - дети с гестационным возрастом 29-31 нед; С - 32-37 нед. Использованы стандартные клинические и параклинические методы исследования, проводились определение состояния системного (клеточного и гуморального) и местного иммунитета ЖКТ, микробиологические исследования флоры из различных биотопов, ИФА и ПЦР-тестирование. С увеличением гестационного возраста изменялась структура причинно-значимых возбудителей в сторону преобладания условно-патогенной микрофлоры (Staphylococcus aureus, Е. coli, Streptococcus В, Enterobacter адд., Citrobacter fr.). Клинические признаки ВУИ у детей основной группы манифестировали в первые трое суток жизни. У трети недоношенных новорожденных основной группы (33,5%) ВУИ носила генерализованный характер с вовлечением двух и более систем, а в очень тяжелых случаях сопровождалась симптомами полиорганной недостаточности. Из локализованных форм преобладали: пневмония - у 39 (29,5%) детей, менингит/менингоэнцефалит - у 4(11,4%), гепатит - у 14(10,6%), кардит - у 1(2,9%), поражения кожи и омфалит - у 3(2,3%) новорожденных. Ведущие патологические синдромы у детей основной группы: синдром дыхательных расстройств - у 47%; гипо- или гипертермия, синдром угнетения; гипербилирубинемия - у 60,6 и 65,4% детей соответственно. У детей основной группы чаще развивались отечный синдром - у 31,8% в основной группе, 10% в группе сравнения, геморрагический синдром - у 31,8% недоношенных с ВУИ и 13,3% детей группы сравнения. У всех недоношенных основной группы и у 33,3% детей группы сравнения имели место симптомы дисфункции ЖКТ. Выявлены изменения в системном и локальном иммунологическом статусе у детей с ВУИ в виде дисиммуноглобулинемии, нарушения соотношения основных субпопуляций Т-лимфоцитов со снижением пула зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов, уменьшения содержания секреторных иммуноглобулинов в различных отделах пищеварительной трубки. Гастроинтестинальный синдром является одним из основных клинических синдромов у недоношенных детей с ВУИ и усугубляет течение основного заболевания, нередко определяя его исход при развитии ЯНЭК. В зависимости от гестационного возраста изменяется структура причинно-значимых возбудителей ВУИ.

Новопольцева Е.Г.
Воробьева В.А.
Овсянникова О.Б.
Красильникова Н.Е.
Тумакова Н.Б.
Шилова Л.Г.
Пивиков В.Е.
Новопольцев Е.А.
Железнов А.С.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.24-30. Библ. 9 назв.

aureus
цель
энтероколит
язвенная