Роль энтеральной оксигенотерапии в коррекции функциональных нарушений вегетативной нервной системы у детей с хроническими болезнями органов дыхания

Вегетативная дисфункция отмечается у 60—90% детей с хроническими болезнями органов дыхания. Ее своевременное выявление и коррекция повышают эффективность комплексной реабилитации таких пациентов. Материал и методы. Состояние вегетативной регуляции оценивалось в динамике методом анализа вариабельности сердечного ритма у 95 пациентов с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими болезнями легких в возрасте от 7 до 16 лет: 60 детей в составе комплексной терапии получили курс энтеральной оксигенотерапии, 35 детей составили группу сравнения. Результаты. Применение энтеральной оксигенотерапии устраняет дисбаланс в деятельности вегетативной нервной системы у 80% детей с бронхиальной астмой и у 88% — с хроническими неспецифическими болезнями легких. По данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма в основной группе достоверно увеличился показатель обшей мощности спектра с одновременной перестройкой частотных диапазонов, свидетельствующей о повышении активности сим-патоадреналовой системы. Повышение интегрального показателя адаптационных резервов под влиянием энтеральной оксигенотерапии составило с 2,0±0,6 до 4,7±0,6 балла (р<0,001), в группе сравнения показатель практически не изменился: с 1,7±0,8 до 2,0±0,9 балла (р>0,05). Более выраженная благоприятная динамика отмечалась у пациентов с исходной ваготонией, а также с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Заключение. Доказано благоприятное влияние энтеральной оксигенотерапии на состояние вегетативной регуляции, механизмы адаптации. Анализ вариабельности сердечного ритма может являться скрининговым методом оценки эффективности проводимой терапии.

Конова О.М.
Намазова-Баранова А.С.
Дмитриенко Е.Г.
Давыдова И.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.16-21. Библ. 11 назв.

адаптация
частота
энтеральная
эффективность