Влияние импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения красного (635 нм) и инфракрасного (904 нм) спектров на мезенхимальные стволовые клетки человека in vitro

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) давно изучаются в части перспектив их применения в клинической медицине и косметологии. Одним из способов неспецифического регулирования клеточной активности МСК на этапе предварительного культивирования in vitro является воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ). В задачи исследования входило изучение возможности использования для этих целей импульсного НИЛИ инфракрасного и красного спектров. Материал и методы. В эксперименте использовалась адгезивная культура МСК, 4 пассажа, полученных из ткани пуповины донора, давшего информированное согласие. Для освечивания использовали лазерный терапевтический аппарат Лазмик-ВЛОК (РУ №РЗН 2014/1410 от 06.02.2014), матричные лазерные излучаюшие головки, инфракрасные (длина волны 904 нм, длительность светового импульса 108 не, частота 1500 Гц и многочастотный режим Лазмик, плотность средней мощности 0,05 и 0,14 мВт/см2) и красного спектра (длина волны 635 нм, длительность светового импульса 144 не, частота 1500 Гц и многочастотный режим Лазмик, плотность средней мощности 0,03 и 0,12 мВт/см2). Экспозиция во всех режимах составляла 5 мин. Выводы. Показано, что при используемых энергетических и временных параметрах воздействия морфология и жизнеспособность МСК не меняется. Наблюдалось небольшое превышение количества клеток относительно контроля, лучший эффект после освечивания инфракрасным (904 нм) импульсным НИЛИ в режиме многочастотной модуляции Лазмик. Эффект проявлялся в наибольшей степени в период с 1-го по 3-й день культивирования. Ключевые слова: мезенхимальные стволовые клетки, лазерное излучение, морфология и деление клеток.

Москвин С.В.
Ключников Д.Ю.
Антипов Е.В.
Волчков С.Е.
Киселева О.Н.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.40-47. Библ. 46 назв.

vitro
этап
эффект
эффективность