Изучено влияние VEGF-A при экспериментальном инфаркте миокарда на привлечение в зону регенерации прогениторных клеток. Установлено, что после ишемического повреждения миокарда в условиях значительного искусственного повышения концентрации VEGF-A в участке репарации появляются клетки с фенотипом CD34+CD45+, описанные в литературе как прогениторные клетки с достаточно низким уровнем дифференцировки, которые в зависимости от направления дифференцировки могут выступать в качестве предшественников тканей мезенхимного происхождения. Исследования в области лечения ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности (ХСН), в последние десятилетия ознаменовались новым серьезным направлением — применением стволовых клеток для стимуляции регенерации миокардиальной ткани, повышения васкуляризации недостаточно перфузируемого миокарда и в конечном итоге профилактики прогрессирования ХСН. При этом стволовые клетки, происходящие из разных источников, должны иметь возможность самообновления (образования клона) и обладать плюрипотентностью. Выделяют три основные группы стволовых клеток: эмбриональные, которые благодаря большому потенциалу миокардиальной дифференцировки уже давно начали использоваться для стимуляции регенерации миокарда, мезенхимные стволовые клетки взрослого организма и индуцированные плюрипотентные клетки.

Шурыгин М.Г.
Шурыгина И.А.
Дремина Н.Н.
Каня О.В.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.212-215. Библ. 13 назв.

cd3
эмбриональное
эндогенная
эндотелиальные