Оптимизация структуры мягких тканей вокруг имплантатов

Помимо эстетической интеграции реставраций с опорой на имплантаты, сегодня в центре внимание имплантологического протезирования находится длительное сохранение функции имплантатов. Наибольшую опасность с точки зрения преждевременной утраты имплантатов представляют инфекционные поражения области имплантации: мукозит и периимплантит. В клинических и экспериментальных исследованиях были выявлены различные факторы, которые могут быть связаны с возникновением очагов воспаления вокруг имплантатов. Важную функцию выполняют мягкие ткани в области имплантации, особенно у пациентов, в анамнезе которых имеются заболевания пародонта, в том числе и после успешного лечения. Кератинизированная слизистая оболочка, мукозит, периимплантит Сегодня стоматологические имплантаты представляют собой рутинное средство функциональной реабилитации пациентов. В ходе классических длительных исследований было доказано, что высокий процент имплантатов имеют положительный прогноз долгосрочного сохранения функции.Однако, высокий процент выживаемости вовсе не означает, что при использовании имплантатов не возникает никаких осложнений. Помимо ранних осложнений, например, недостаточное качество остеоинтеграции, в последнее время перед имплантологами встала проблема возникновения поздних осложнений: очаги воспаления в области имплантации. Эти осложнения требуют особого внимания, поскольку исследования показали, что очаги воспаления вокруг имплантатов не инкапсулируются, как это характерно для воспалительных заболеваний пародонта, а инвазивно проникают в костную ткань. Создается впечатление, что отсутствие подлинного соединительнотканного прикрепления способствует разрастанию бактериального налета вглубь.Это снижает предсказуемость традиционного лечения очагов воспаления. Так, например, в обзорной работе было показано, что закрытые техники дезинфекции имплантатов позволяют добиваться нужного результата только в очень редких случаях, но и применение регенеративных хирургических техник также сопряжено с высокой опасностью возникновения рецидивов и различных осложнений.Поэтому в ежедневной практике необходимо обращать особое внимание на профилактику и предотвращение инфекционного заражения области имплантации. Заболевания пародонта хорошо изучены и успешно лечатся с помощью трехэтапной техники: первичная антибактериальная терапия, корректирующее лечение и регулярный контроль. Достижения в области антибактериальной терапии и хирургического лечения позволяют на долгий срок сохранить даже сильно поврежденные зубы. Серьезные проблемы возникают только при лечении запущенного пародонтита, распространившегося на область фуркации, когда результат хирургического лечения предсказать практически невозможно. Проблема находится на стыке пародонтологии и имплантологии. Возникает вопрос, является ли применение имплантатов надежным вариантом лечения для пациентов с повышенной чувствительностью к бактериальной инфекции? В некоторых клинических исследованиях авторы пришли к выводу, что пациенты с активным или ранее излеченным пародонтитом относятся к группе с очень высоким риском возникновения мукозита и периимплантита .Учитывая недостаток необходимых длительных научных исследований, сегодня можно констатировать, что применение имплантатов для протезирования пациентов с поврежденным пародонтом возможно, но только при условии максимального контроля всех факторов риска, которые могут привести к возникновению воспалительных процессов в области имплантации. Это, прежде всего, корректное предварительное лечение заболеваний пародонта с уменьшением глубины зондирования, высокая мотивация пациента и сохранение или восстановление слоя неподвижных тканей десны вокруг имплантатов. Кроме того, пациент не должен быть активным курильщиком.

Fickl S.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.18-21. Библ. 0 назв.

авторский
чувствительность
экспериментальная
эстетический