АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА В ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Цель. Исследование направлено на изучение нарушений сократимости и рецепторных механизмов адре-нергической регуляции инотропной функции миокарда в модели болезни Альцгеймера на трансгенных мышах. Методы. Эксперименты проводили на изолированных препаратах миокарда предсердий и желудочков мышей. В качестве модели болезни Альцгеймера использованы трансгенные мыши генотипа B6C3-Tg(APP695)85Dbo Tg(PSENI)85Dbo. Регистрацию сократительных ответов миокарда проводили при помоши стандартной миографической методики в изометрическом режиме. Для оценки экспрессии адрено-рецепторов осуществляли иммунофлюоресцентное окрашивание миокарда с применением специфических антител. Результаты. У трансгенных APP/PS1 (8-10 мес) мышей выявлено не только снижение выраженности влияния норадреналина на инотропную функцию миокарда, но и изменение его направленности: норадреналин (Ю'МО"4 М) оказывал отрицательный инотропный эффект на миокард желудочков. Иммунофлюоресцентное исследование показало снижение экспрессии бета- и особенно бета2-адренорецепторов в миокарде желудочков трансгенных мышей в сравнении с мышами дикого типа. Нарушения адренергической регуляции сократимости касались желудочков, но не предсердий. Особенности адренергических механизмов регуляции сократимости миокарда у трансгенных APP/PS1 (8-10 мес) мышей, несмотря на некоторую схожесть с таковыми у мышей дикого типа (8-10 мес), являются специфическими и, очевидно, обусловлены развитием патологии альцгеймеровского типа. Изменение направленности инотропного эффекта норадреналина с положительного на отрицательный может объясняться переключением внутриклеточного каскадного пути реализации эффектов бета-адренорецепторов с одного G-белка на другой. Вывод. Результаты работы свидетельствуют о том, что в исследованной генетической модели болезни Альцгеймера на трансгенных мышах происходит нарушение периферических адренергических механизмов регуляции сократимости миокарда. Полученные данные расширяют наши представления о механизмах патогенеза болезни Альцгеймера, а также о взаимосвязи сердечнососудистой патологии с нейродегенерацией.

Леушина А.В.
Нуруллин Л.Ф.
Петухова Е.О.
Зефиров А.Л.
Мухамедьяров М.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.50-55. Библ. 24 назв.

ps
экспериментальные
экспрессия
эффект