ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ АНТИ-СD20 ИММУНОЛИПОСОМ МИТОКСАНТРОНА IV VITRO

Разработана иммунолипосомальная конструкция митоксантрона, направленная против CD20 В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний. Для получения иммунолипосомальной конструкции митоксантрона за основу взяли липосомальную модель, в которой липидное соотношение ФX:XOЛ:mPEG2000-DSPE:pNP-PEG3000-lipid составило 11:9:0,95:0,05. Очистку иммунолипосомальной конструкции митоксантрона от «свободного» митоксантрона и не связавшихся МКА проводили методом гель-фильтрации. В среднем на одну липосому приходилось -18 молекул коньюгированных антител. После инкубации клеток В-клеточных линий Raji и Namalwa с иммунолипосомальным митоксантроном регистрировали 98%-ное связывание с клетками-мишенями, однако иммунолипосомы не реагировали с CD20- Т-клеточной линией Jurkat. В МТТ-тесте показали, что иммунолипосомы, нагруженные митоксантроном, убивают антиген-положительные клетки-мишени. Актуальной проблемой онкологии является создание новых средств терапии злокачественных заболеваний. Идет интенсивный поиск веществ с противоопухолевой активностью среди химических соединений, препаратов биологической природы и экстрактов растений. Активно создаются препараты для фотодинамической терапии злокачественных заболеваний. Успехи в молекулярной биологии и генной инженерии создали возможность конструирования новых веществ с ранее неизвестными свойствами. Все это вселяет надежду на будущие успехи в лечении рака.

Матюшин А.А.
Хугаева О.В.
Барышникова М.А.
Краснюк И.И.
Барышников А.Ю.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.15-24. Библ. 96 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.131.37.56)