СОНОДИНАМИЧЕСКАЯ И СОНО-ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ

В представленном обзоре литературы продемонстрированы результаты использования локального ультразвукового излучения физиотерапевтического диапазона в сочетании с ФС для лечения злокачественных опухолей. Новое направление в онкологии, основанное на значительном увеличении цитотоксического эффекта ультразвука при комбинации с лекарственным средством, получило название СДТ. Препараты, способные повышать биологическую эффективность ультразвукового излучения, принято называть соносенсибилизаторами. Опубликованы данные многочисленных экспериментальных исследований по использованию для СДТ ФС порфирировного и непорфиринового ряда. Показано усиление действия ультразвука на различные опухолевые клетки in vitro (саркома 180, гепатома 22, карцинома Эрлиха, лейкемия L1210, HL-60, HL-525 и К562 мыши, гепатома АН 130, глиома С6 крыс, глиомы U251 и U937, аденокарцинома легкого SPCA-1 человека) такими ФС как гематопорфирин, фотофрин. фотофрин II, мезопорфирин, протопорфирин, протопорфирин IX, TPPS, АТХ-70, ATX-S10, феофорбид-а, AIPcS4, хлорин PAD-S31, метиленовый синий, эритрозин, родамин. NPe6 , бенгальский розовый, 5-ALA, хлорин е6, фотолон. Представленные в статье данные свидетельствуют об увеличении в 1,4-5 раз цитотоксического действия ультразвука с частотой 0,88-2,2 МГц и интенсивностью 0,15-6 Вт/см2 в присутствии различных ФС. С целью повышения эффективности СДТ в лечении злокачественных опухолей перспективной опцией является комбинированное ее использование с уже зарекомендовавшим себя методом фотодинамической терапии. Новое направление в онкологии получило название СФДТ. Основным преимуществом данного метода лечения является реализация синергетического эффекта каждого из компонентов. На данный момент противоопухолевая эффективность метода подтверждена результатами ряда экспериментальных исследований на культуре клеток (B16FO, лимфома U937, фибросаркома мышей, mouse mammary 4Т1 cancer) и лабораторных животных (плоскоклеточная карцинома кожи мышей (SCC), саркома М-1, глиома С6). Можно предположить, что СДТ и СФДТ позволят увеличить глубину повреждения и эффективность лечения злокачественных опухолей и станут одними из наиболее востребованных методов в клинической онкологии.

Истомин Ю.П.
Артемьева Т.П.
Александрова Е.Н.
Церковский Д.А.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.119-126. Библ. 74 назв.

ix
эрлиха
эффект
эффективность