Эффективность комплексной терапии хронических рецидивирующих циститов у женщин, протекающих на фоне урогенитальных инфекций

Цель исследования — изучение эффективности комплексной терапии с использованием иммуномодулирующего препарата полиоксидония у женщин с хроническим рецидивирующим циститом, протекаюшим на фоне урогенитальной инфекции. Обследованы 85 женщин с хроническим рецидивирующим циститом (основная группа), изучены клинико-анамнестические данные, результаты лабораторно-инструментального обследования, состояние иммунного статуса, проведено комплексное лечение с включением иммуномодулятора полиоксидония. Контрольную группу составили 74 женщины без патологии со стороны мочеполовой системы. В результате установлено, что в материале из цервикального канала у женщин с хроническим циститом с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПНР) в 16,5 и 7,1% случаев определены U.urealyticum и М.hominis, в 63,5% обнаружены ассоциации U. urealyticum + М.hominis + Ch.trachomatis и U.urealyticum + Tr.vaginalis — в 42,3 и 21,2% наблюдений соответственно. При культуральном исследовании биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря в 29,6% обнаружена моноинфекция и в 70,4% — ассоциации микроорганизмов. До лечения регистрировалось угнетение клеточного звена иммунитета, нарушение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, отмечался дисбаланс иммуноглобулинов и подавление фагоцитарной активности. После проведения терапии жалобы на боли различной локализации не отмечали 95,5% женщин, дизурические расстройства купированы в 85,9%. По данным ПЦР, элиминация микроорганизмов наблюдалась у 97,6%, при культуральном исследовании биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря — у 98,8% женщин. Отмечались увеличение количества Т- и В-лимфоцитов, восстановление уровня иммуноглобулинов IgG и IgA и активация фагоцитарного звена иммунитета. Таким образом, сочетанная фармакотерапия с применением иммуномодулирующего препарата полиоксидония способствует восстановлению иммунного гомеостаза, опосредованно влияет на элиминацию патогенной урогенитальной флоры и уменьшение клинических проявлений хронического рецидивирующего цистита у женщин.

Кондратьева Ю.С.
Неймарк А.И.
Желтикова Я.Д.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.94-99. Библ. 18 назв.

hominis
цистит
элиминация
эффективность