РАК ЖЕЛУДКА

Представлены этиология, клиническая картина, симптоматика, методы диагностики и лечения рака желудка - злокачественной опухоли, развивающейся из эпителия его слизистой оболочки. По заболеваемости и смертности в России рак желудка занимает 2-е место среди злокачественных новообразований (заболеваемость около 40 на 100 тыс. населения). Мужчины болеют примерно в 2 раза чаще женщин. Заболевание редко развивается у лиц моложе 40 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст 50-59 лет. Особенно часто рак желудка встречается в Бурятии, Ненецком автономном округе. Высока смертность от рака желудка в Японии, Китае, Чили, Исландии, Финляндии, низка - в США, Новой Зеландии. В районах с высокой заболеваемостью раком отмечается преимущественное употребление крахмальной пищи (картофель, рис, хлеб), домашних копченостей. Однако ни один из этих факторов не может быть назван как прямо вызывающий рак желудка. Хотя рак встречается и в молодом возрасте, и даже у детей, однако следует считать его болезнью среднего и пожилого возраста. Роль наследственности в возникновении рака желудка до конца не выяснена. Исследования желудочного канцерогенеза показали, что основными этиологическими факторами развития рака желудка являются следующие: факторы среды и пищевые факторы. Нерегулярное питание, преобладание в пище животных жиров, пережаренных продуктов, употребление слишком горячей пищи, раздражение слизистой оболочки острыми приправами, вредное воздействие никотина и крепких алкогольных напитков приводят к развитию хронических воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, на фоне которых могут возникать очаговые пролиферативные процессы, а затем - и рак желудка. Из других средовых факторов имеют значение промышленные токсичные вещества (тальк, асбест, глина, краска, керамика и металлы). Особое значение для развития рака дистального отдела желудка имеет инфицирование Helicobacter pylori (Н. pylori). Ряд доказательств роли Н. pylori в желудочном канцерогенезе представила молекулярная биология; Н. pylori рассматривается как стимулятор клеточной активности. Эрадикация Н. pylori дает терапевтический эффект как при раке желудка, так и при неходжкинских лимфомах желудка. Другой инфекционный агент - вирус Эпштейна-Барр - рассматривают как кофактор желудочного канцерогенеза. Предраковые состояния и изменения В настоящее время четко доказано, что в здоровой слизистой оболочке рак не возникает. Многочисленные клинические наблюдения и морфологические исследования патологически измененной слизистой оболочки позволили приблизиться к пониманию патологических процессов, которые, возможно, являются предраковыми. Принято различать предраковые (или фоновые) заболевания и предраковые изменения слизистой оболочки пищевода и желудка. Первые представляют собой патологические состояния, которые при соответствующих условиях могут привести к развитию рака (гастроэзофаге-альная рефлюксная болезнь, пищевод Барретта, хронические гастриты, язвы, полипы желудка, оперированный желудок), т.е. ассоциируются с повышенным риском заболеть раком. Вторые - это морфологически доказанные изменения слизистой оболочки, достоверно свидетельствующие о развитии процесса, стимулирующего злокачественный рост.

Халилова У.А.
Скворцова Е.М.
Скворцов В.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.12-16. Библ. 7 назв.

helicobacter
этиология
эффект
язва