Что нужно знать о мигрени, чтобы эффективно помочь пациенту?

Мигрень - одна из наиболее распространенных форм головной боли (ГБ) - относится к первичным цефалгиям, которые не связаны с органической патологией вещества и сосудов головного мозга, а также других структур, расположенных в области головы и шеи. Мигрень встречается у 8-20% людей и является второй по частоте после ГБ напряжения (ГБН). Заболевание обычно начинается в детском или юношеском возрасте, чаще встречается у женщин; после 55-60 лет у большинства пациентов мигрень идет на спад или прекращается совсем. Большинство пациентов (60-70%) наследуют мигрень от родственников. Основное проявление мигрени - однотипные повторяющиеся интенсивные, чаще односторонние приступы ГБ, которые могут возникать с разной частотой - от 1 приступа в год до 15 и более в месяц. Мигренозная боль, в основном пульсирующего и давящего характера, обычно захватывает половину головы и локализуется в области лба и виска, вокруг глаза; иногда может начинаться в затылочной области и распространяться в область лба. У некоторых пациентов за 5-20 мин до приступа появляется мигренозная аура - комплекс неврологических, чаще зрительных симптомов, возникающих непосредственно перед или вначале мигренозной ГБ. По этому признаку различают мигрень без ауры и мигрень с аурой. Приступ, как правило, сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к дневному свету (фотофобия), звукам (фонофобия) и запахам (осмофобия). Боль при мигрени ухудшается от обычной физической активности, например, при ходьбе или подъеме по лестнице. Приступы могут вызываться эмоциональным стрессом, изменением погоды, менструацией, голодом, духотой, физической нагрузкой, недосыпанием или избыточным сном, некоторыми пищевыми продуктами (шоколад, цитрусовые, бананы, жирные сыры), приемом алкоголя.

Осипова В.В.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.32-34. Библ. 9 назв.

активность
эмоциональный
эффективный
юношеский