ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ДЖИНН

Метод редактирования ДНК, основанный на феномене запоминания бактериями вирусов, может совершить настоящую революцию в медицине. Однако некоторых ученых тревожат его возможные нежелательные последствия Вносить изменения в геном живых организмов генетики научились в 1990-х гг., но используемые для этого методы были трудоемкими и не очень точными. В результате многие из задуманных экспериментов долгое время оставались практически невыполнимыми и дорогими. Появление нового метода редактирования ДНК, CR/SPR, произвело настоящую революцию в этой области. Метод основан на использовании защитных механизмов бактерий («иммунитета»), он дешев и прост в применении в отличие от всех прежних. Компании, которые занимаются поиском сфер применения CRISPR-технологии в медицине, не испытывают недостатка средств. Уже предпринимаются попытки использовать новый метод для лечения больных СПИДом и шизофренией. Вносить изменения в геном с его помощью настолько просто, что встает вопрос безопасности и этичности процедуры. Эра генной инженерии началась в 1970-х гг., когда Пол Берг (Paul Berg) встроил сегмент ДНК бактериофага в геном одного из вирусов обезьян, а Герберт Бойер (Herbert W. Boyer) и Стэнли Коэн (Stanley N. Cohen) сконструировали микроорганизмы, которые передавали включенные в их геном чужеродные гены, остающиеся функционально активными, следующим поколениям. К концу 1970-х гг. созданная Бойером компания Genentech выпустила инсулин, вырабатываемый бактерией Escherichia coli, которая содержала искусственно созданный ген инсулина человека. Вслед за этим лаборатории по всей стране стали использовать трансгенных мышей для исследования природы различных заболеваний. Эти триумфальные достижения изменили облик медицины, но произошло это не сразу. На пути практического применения первых методик генной модификации стояли два серьезных препятствия: они были недостаточно точны и плохо воспроизводимы. Первое удалось преодолеть в 1990-х гг., когда были синтезированы ферменты, разрезавшие молекулу ДНК в строго определенных сайтах. Это создало предпосылки для встраивания сегментов ДНК в заранее заданные участки генома клетки-хозяина, а не куда попало. Оставалось найти или синтезировать белки, специфичные для целевых нуклеотидных последовательностей, и это была трудоемкая кропотливая работа. Два года назад небольшая группа молекулярных генетиков из лаборатории Эмманюэля Шарпантье (Emmanuelle Charpentier), работающего в Университете Умео (Швеция), совместно с Дженнифер Дудной (Jennifer Doudna) из Калифорнийского университета открыли генетический механизм, позволяющий редактировать геном с беспрецедентной быстротой и легкостью. Вскоре коллектив ученых из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института показал, что, используя новый механизм, можно одномоментно вносить множество изменений в клеточный геном с высокой точностью.

Нокс М.

Издание: В мире науки
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.32-36. Библ. 0 назв.

coli
шизофрения
эксперимент
эра