ПЕПТИДЫ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ СТАРЕНИЯ CCL11 И НМСВ1: обзор литературы и собственных данных

Одними из молекулярных маркеров старения и нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем являются цитокины CCL11 (эотаксин) и HMGB1 (алармин 1). Известно, что короткие пептиды, синтезированные в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии, эпигенетически регулируют экспрессию генов и синтез соответствующих белков, что на уровне организма у людей проявляется в снижении смертности и замедлении темпов развития разной возрастной патологии. В обзоре делается предположение, что дипептид вилон (Lys-Glu) и тетрапептид эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly) способны взаимодействовать с сайтами связывания в промоторах генов белков CCL11 и HMGB1. Вероятно, геропротекторное действие пептидов вилона и эпиталона в значительной степени обусловлено супрессией вышеуказанных генов.

Хавинсон В.Х.
Кузник Б.И.
Тарновская С.И.
Линькова Н.С.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.399-406. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.168.104)