Изменения когнитивного статуса у женщин в период постменопаузы при артериальной гипертонии

Целью настоящего исследования было изучение поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертонией (АГ) в период постменопаузы при изменении когнитивной функции в течение трехлетнего наблюдения. Включены 55 женщин (возраст 69 + 9,5 года) со стабильным течением АГ. Оценивали психоэмоциональный статус, взаимосвязь между двигательными функциями и когнитивным статусом. В процессе наблюдения и лечения у 40% женщин отмечено ухудшение когнитивного статуса, у 60% — его улучшение или отсутствие изменения. Выявлено, что ухудшение когнитивного статуса ассоциировалось с отсутствием высшего образования (р = 0,021; отношение шансов — ОШ 3,85) и работы (р = 0,035; ОШ 5,71), увеличенными конечным диастолическим размером левого желудочка — ЛЖ (р = 0,019; ОШ 6,89), конечным систолическим размером ЛЖ (р = 0,047; ОШ 3,21), левым предсердием (р = 0,020; ОШ 15,20), наличием микроальбуминурии (р = 0,041; ОШ 11,14) и длительностью выполнения функционального теста «подъем со стула» (р = 0,025; ОШ 7,0). Таким образом, прогрессирующее поражение органов-мишеней наряду с исходным низким уровнем образования и отсутствием работы отрицательно влияет на когнитивный статус у женщин с АГ и их двигательную активность. Необходимо раннее выявление нарушения когнитивных функций как маркера субклинического поражения головного мозга с целью его протекции и профилактики деменции.

Ларина В.Н.
Барт Б.Я.
Гарданова Ж.Р.
Рунихина Н.К.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.33-36. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.147.168)