Двенадцать или тридцать месяцев двойной антитромбоцитарной терапии после имплантации стентов с лекарственным покрытием. Результаты исследования DAPT

Новости доказательной медицины. Обоснование и цели исследования. Использование двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ) - комбинации ацетилсалициловой кислоты (АСК) и блокатора рецепторов P2Y12 - является обязательным условием имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием. Современные Руководства рекомендуют продолжать такую терапию на протяжении 12 мес после имплантации стента, если нет высокого риска геморрагических осложнений . Имеются противоречивые данные об эффективности и безопасности ДАТ продолжительностью более 12 мес: в одних исследованиях получены данные об уменьшении риска поздних ишемических осложнений , в других наблюдалось увеличение риска кровотечений без уменьшения риска инфаркта миокарда (ИМ) . Целью исследования DAPT (Dual Antiplatelet Therapy) было изучение преимуществ и рисков продолжения ДАТ более 1 года после имплантации коронарного стента . Методы. В исследование DAPT был включен 9 961 больной ишемической болезнью сердца (средний возраст 61,7 года; мужчин было 75%), которые подверглись процедуре коронарной ангиопластики с имплантацией стента с лекарственным покрытием - эверолимус 47% (Xience, Abbott Vascular; Promus, Boston Scientific), паклитаксель 27% (TAXUS, Boston Scientific), зотаролимус 13% (Endeavor, Medtronic) и сиро-лимус 11% (Cypher, Cordis). Среднее количество леченных коронарных поражений составило 1,12 (1,46 стента/на пациента), в 41% случаев пораженной была передняя нисходящая, 33% - правая коронарная, 22% - огибающая артерия, 2,5% -венозные шунты, 0,85% — основной ствол левой коронарной артерии. Через 12 мес открытого лечения комбинацией АСК (75-162 мг/сут) и тиенопиридинового препарата (клопидогрел 75 мг или прасугрел 10 мг/сут) пациенты были рандомизи-рованы двойным слепым методом в группы продолжения лечения тиенопиридинами («=5020) или плацебо (л=4941) в течение дополнительных 18 мес, при этом всем больным была назначена АСК на неопределенно долгое время. Группы пациентов были сбалансированы по основным клиническим характеристикам, 76% имели артериальную гипертонию, 31 % - сахарный диабет 2-го типа, 6% — периферический атеросклероз, 51% — факторы риска тромбоза стента по клиническим или ангиографическим данным, 25% пациентов были курильщиками. Показанием к стентированию коронарных артерий была стабильная стенокардия (38%), ИМ с подъемом сегмента ST (10,6%) и острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (32%). Около 2/3 пациентов получали клопидогрел, остальные — прасугрел. Первичными конечными точками по эффективности лечения были тромбоз стента и крупные нежелательные сердечно-сосудистые события (смерть, И М или инсульт) в период 12—30-й месяцы наблюдения. Первичными конечными точками по безопасности лечения были умеренные и тяжелые кровотечения, оцениваемые по критериям исследования GUSTO . Результаты. Исследование DAPT проведено в 452 клинических центрах 11 стран мира. Длительное лечение тиенопиридинами снизило частоту тромбоза стента по сравнению с плацебо (0,4% против 1,4%; относительный риск [ОР] 0,29, 95% доверительный интервал [ДИ] 0,17-0,48; р<0,001), крупных нежелательных сердечных и мозговых сосудистых событий (4,3% против 5,9%; ОР 0,71, 95% ДИ 0,59-0,85; /КО,001). Частота развития ИМ была значительно ниже при приеме тиенопиридинов в сравнении с плацебо (2,1% против 4,1%; ОР 0,47, 95% ДИ 0,37-0,61; р 0,001). Не отмечено существенных различий между двумя группами больных по частоте смерти от инсульта (0,8 и 0,9%; р= 0,32), сердечных (0,9 и 1,0%; р=0,98) и сосудистых причин (0,1% в каждой группе,р=0,98). Общая смертность в группе тиенопиридинов составила 2,0% в сравнении с 1,5% в группе плацебо (ОР 1,36, 95% ДИ 1,00-1,85; р=0,05), причем это различие определялось увеличением смертности от причин, не связанных с патологией сердечно-сосудистой системы (1% против 0,5%, р=0,002). Частота умеренных или тяжелых кровотечений была выше в группе тиенопиридинов (2,5% против 1,6% в группе плацебо, ОР 1,61, 95% ДИ 1,21-2,16; р=0,001). Повышение риска тромбоза стента и И М наблюдалось в обеих группах в течение 3 мес после завершения протокола исследования. Не было существенного различия частоты прекращения лечения между группами тиенопиридинов и плацебо (21,4 и 20,3% соответственно; р= 0,18). Вывод. Двойная антитромбоцитарная терапия продолжительностью более 1 года после имплантации коронарного стента с лекарственным покрытием в сравнении с монотерапией ацетилсалициловой кислотой значительно снижает риск тромбоза стента, крупных сердечных и мозговых сосудистых событий, но сопровождается увеличением риска кровотечений.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.57-58. Библ. 13 назв.

med
шунты
экспериментальная
эффективность