Опыт применения фасциальных, фасциально-хрящевых и фасциально-костных аутотрансплантатов при повторной ринопластике

Описывается опыт использования фасциально-хрящевых аутотрансплантатов как удобного, прогнозируемого метода при повторной ринопластике для коррекции гиперрезецированной и неровной спинки носа, с хорошими и стойкими отдаленными результатами. Использование же фасциально-костных аутотрансплантатов рекомендуется пациентам, у которых в план лечения входит резекция нижних носовых раковин, используемых в качестве донора костной ткани. Последние 100 лет фасциальные трансплантаты с успехом используются в пластической и реконструктивной хирургии. При повторной ринопластике, как правило, стоит задача получения гладкой и ровной поверхности спинки носа. Вопросы укрытия неровностей и дефектов спинки носа после первичных вмешательств заставляли не одно поколение хирургов заниматься поисками и разработкой материалов для окончательного камуфляжа контуров носа.

Айрапетян А.Д.

Издание: Анналы пластической,реконструктивной и эстетической хирургии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.58-68. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.192.246)