Портальная гипертензионная гастропатия

Несмотря на большое количество работ, до сих пор нет единого мнения о том, какие из выявленных морфологических изменений следует считать патогномоничными при портальной гипертензионной гастропатии (ПГГ). При изучении патогенеза ПГГ предложены самые различные механизмы, в той или иной степени вовлеченные в формирование данного патологического состояния. В статье обобщены данные литературы о роли эндотелиальной дисфункции, апоптоза, повреждающих факторов, инфицировании Н. pylori в развитии данного патологического состояния. Проведена дифференциальная диагностика между ПГГ и GAVE-синдромом и выявлены гистологические особенности в обеих группах. Портальная гипертензионная гастропатия (ПГГ) — совокупность вторичных макроскопических и микроскопических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ), возникающих при портальной гипертензии (ПГ) любого генеза. Частота встречаемости ПГГ у пациентов с ПГ колеблется от 4 до 98%, по данным разных авторов. Подобное расхождение может быть связано как с отсутствием единых диагностических критериев и классификации, так и с различием в интерпретации поражений при эндоскопическом осмотре. Тем не менее большинство авторов отмечают, что ПГГ встречается у 50% и более больных ПГ. Так, по результатам исследования Е. Bieker, она отмечается у 80% пациентов с циррозом печени; по данным A. Draghia и К. Burak и соавт., — у 65% пациентов; Г. Dong и соавт., — у 68%. ПГГ является потенциальным источником острого или хронического желудочного кровотечения. По данным М. Primignani и соавт., смертность от острых кровотечений, связанных с ПГГ, составляет около 12,5%. Хронические кровопотери приводят к выраженным нарушениям функции печени, возникновению и прогрессированию печеночной энцефалопатии, значительно утяжеляя состояние больного.

Семенова Т.С.
Пальцева Е.М.
Жигалова С.Б.
Шерцингер А.Г.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.64-68. Библ. 45 назв.

helicobacter
эндоскопическая
эндотелиальная
энцефалопатия