Способ получения и свойства вирусоподобных частиц киллерного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae

На основе созданной технологии получения вирусоподобных частиц киллерного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y-448, включающей стадии экстракции, концентрирования и хроматографической очистки, получены экспериментальные образцы препаратов и исследованы их свойства. Методом электронной микроскопии определены размеры частиц. Установлено, что дсРНК в составе частиц отличаются более высокой ферментативной устойчивостью по сравнению со свободной дсРНК. В экспериментах in vivo показано, что полученные препараты VLP увеличивают фагоцитарную активность макрофагов и уровень интерферона в сыворотке крови мышей в большей степени, чем препарат сравнения Ридостин. Вирусоподобные частицы (virus-like particles, VLP) являются естественными компонентами киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которые репродуцируются в процессе роста и деления клеток. Каждая частица состоит из двуспиральной рибонуклеиновой кислоты (дсРНК) и белков, выполняющих структурную, ферментативную и киллерную функции. Геном VLP представлен двумя видами дсРНК, различающимися по длине: размером 4,6—4,8 т.п.н. (названной L-формой) и размером 1,6—1,8 т.п.н. (М-форма).

Шевченко З.А.
Лебедев Л.Р.
Клименко В.П.
Масычева В.И.
Гамалей С.Г.
Батенева А.В.
Даниленко Е.Д.
Ильясов Е.А.
Азаев М.Ш.
Зайцев Б.Н.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.32-37. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)