Крупномасштабное культивирование фиксированного вируса бешенства штамма Москва 3253 на перевиваемой линии клеток Vero (В): методы и сравнительный анализ

Проведен сравнительный анализ методов крупномасштабного культивирования фиксированного вируса бешенства Москва 3253 на перевиваемой линии клеток Vero (В). Репродукцию вируса бешенства осуществляли в биореакторе суспензионным и псевдосуспензионным методами, а также роллерным способом в специальных сосудах. Выявлено преимущество использования роллерного способа культивирования вируса бешенства Москва 3253 на перевиваемой линии клеток Vero (В) на этапе получения культурального рабического антигена при производстве антирабического иммуноглобулина. До настоящего времени бешенство остается одной из самых опасных широко распространенных зоонозных инфекций, от которого, согласно данным ВОЗ, ежегодно погибает на планете около 50 тыс. человек и 1 млн. животных. Бешенство является неизлечимой болезнью, предупредить которую возможно только путем своевременной вакцинации. В тяжелых случаях пациенту для оказания профилактической помощи показан антирабический иммуноглобулин. Производство препаратов для оказания антирабической помощи связано с масштабированной репродукцией возбудителя бешенства. Традиционно вирус бешенства получают путем интрацеребрального заражения животных с последующей декапитацией.

Генералов С.В.
Абрамова Е.Г.
Матвеева Ж.В.
Жулидов И.М.
Свинцов Р.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.38-43. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.0)