ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА ГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ РАЗРЫВОМ ОКОЛОПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕСТА «ФЕМОФЛОР»

Цель исследования - определение качественного и количественного состава микроорганизмов, составляющих микробиоценоз генитального тракта, у беременных женщин с преждевременным разрывом околоплодных оболочек. Проведено исследование цервикальных мазков 28 беременных женщин, поступивших в Перинатальный центр на сроке гестации 26-34 недели с преждевременным разрывом околоплодных оболочек. Группу контроля составили 11 беременных женщин с физиологически развивающейся беременностью на сроке гестации 20-25 недель. Исследование генитальных мазков проводили методом ПЦР в режиме реального времени. Использовали реактивы, входящие в набор «Фемофлор 16», и детектирующий амплификатор ДТ-96 производства фирмы «НПО ДНК-Технология» (Россия). Снижение доли Lactobacillus spp., бактериальный дисбаланс у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек установлен в 64,3% случаев. В то же время у беременных с физиологически протекающей беременностью снижение лактобактерий определено только в 9,1% (р<0,002), в большинстве же случаев обнаружен нормоцитоз. В структуре дисбиоза у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек основную роль играют анаэробные микроорганизмы (50,0%) с участием Gardnerella vaginalis (17,8%), грибов рода Candida spp. (10,7%), Ureaplasma (urealyticum+parvum -17,8%), Atopobium vaginae (7,1%). Аэробный дисбиоз определен только у 2 женщин (7,1%) с участием Streptococcus spp. и грибов рода Candida spp., смешанный - в 2(7,1%) случаях. Выявленный факт высокой частоты дисбиоза у женщин основной группы подтверждает точку зрения о значительной роли бактериального вагиноза в генезе преждевременно наступающих родов, о необходимости выявлять дисбиоз в период прегравидарной подготовки с последующим восстановлением нормальной микрофлоры и селективной деконтаминацией аэробов и грибов.

Власова М.А.
Островская О.
Супрун С.В.
Кондрашова Е.А.
Ивахнишина Н.М.
Наговицына Е.Б.
Хорук В.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 54.-С.92-96. Библ. 9 назв.

candida
цепная
цервикальная
частота