К вопросу о потенциальных рисках канцерогенности фототерапии у больных псориазом

В статье представлены данные литературы по оценке риска канцерогенного действия многокурсового применения методов фототерапии: ПУВА-терапии и УФБ-311 у больных псориазом. Проведен анализ частоты встречаемости злокачественных новообразований кожи (ПКР, БКР, злокачественной меланомы кожи) среди больных псориазом разных популяционных групп с учетом кумулятивных доз облучения и количества процедур. Методы фототерапии широко применяются для лечения распространенных и тяжелых форм псориаза. Наиболее эффективными из них признаны ПУВА-терапия (длинноволновое ультрафиолетовое излучение в диапазоне 320—400 нм в сочетании с применением фотосенсибилизатора) и узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение (УФБ-311) с длиной волны 310—315 нм. Метод ПУВА-терапии основан на взаимодействии фотосенсибилизатора и ультрафиолетового излучения длинноволнового диапазона, УФБ-311 используется без применения фотосенсибилизатора. В основе терапевтического действия ПУВА-терапии и УФБ-311 лежат антипролиферативный, иммуносупрессивный и противовоспалительный эффекты, развивающиеся за счет подавления синтеза ДНК в эпидермисе и дерме, изменения функции антиген-презентирующих клеток, индукции апоптоза активированных Т-лимфоцитов, стимуляции выработки противовоспалительных цитокинов. В результате каскада фотохимических реакций нормализуется пролиферация и кератинизация в эпидермисе, уменьшается воспаление в дерме. Методы ультрафиолетовой терапии занимают лидирующее положение в лечении среднетяжелых и тяжелых форм заболевания. Это обусловлено высокой эффективностью, хорошей переносимостью и экономической доступностью методов. Однако, несмотря на высокую эффективность, вопросы безопасности многокурсового применения разных спектральных диапазонов ультрафиолетового излучения у больных псориазом сохраняют свою актуальность.

Кубанов А.А.
Жилова М.Б.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.60-67. Библ. 80 назв.

активированного
эффект
эффективность
эффективный