История создания книги Т. Уиллиса «Cerebri anatome» и ее роль в развитии неврологии (к 350-летию первой публикации)

В истории любой отрасли знания существуют труды, которые не просто содержали новую для своего времени информацию, а определили стратегию развития соответствующей науки на длительную перспективу. В истории нейробиологии таким трудом может по праву считаться книга английского врача, профессора Оксфордского университета Thomas Willis (1621 — 1675) «Cerebri anatome: cui accessit nervorum descriptio et usus» («Анатомия мозга с добавлением описания нервов и их назначения»). Она была опубликована в Лондоне в 1664 г. . В отечественной литературе этот труд упоминается достаточно часто. Однако нам не удалось обнаружить ни одной публикации, в которой раскрывались бы истинные обстоятельства его создания и подлинное значение этого уникального научного произведения для развития медицины в целом и неврологии в частности. Начало работы над «Cerebri anatome» относится к 1660 г., когда Т. Willis был уже достаточно известной фигурой в Англии, и особенно Оксфорде, где он сначала учился, а затем жил и работал с 1646 г. В медицинских кругах его знали как успешного врача, имевшего обширную и доходную частную практику. В научном сообществе он зарекомендовал себя как активный член так называемой оксфордской научной группы, один из ближайших соратников Р. Бойля и создатель оригинальной ятрохимиче-ской концепции, основные положения которой нашли отражение в его работах, опубликованных в 1656 и 1659 гг. Среди политических деятелей Оксфорда Т. Willis был известен как убежденный сторонник монархии и епископальной англиканской церкви, принимавший активное участие в борьбе роялистов с республиканцами. В его доме часто проводились тайные встречи и богослужения, в которых принимали участие многие опальные деятели церкви, в том числе и его друг, будущий архиепископ Кентерберийский (1663) и канцлер Оксфордского университета (1667) Г. Шелдон. Близкое знакомство с Г. Шелдоном сыграло в дальнейшей судьбе Т. Willis решающую роль. В 1660 г. одновременно с реставрацией монархии Г. Шелдон стал епископом Лондона и, руководствуясь стремлением выдвинуть как можно больше людей, искренне преданных церкви и королю, в том же году добился для Т. Willis назначения на пост профессора натуральной философии Оксфордского университета. Согласившись на это назначение, тот оказался в крайне сложном положении. Устав университета предписывал ему читать курс по Аристотелю, а дух времени, определявшийся научной революцией в естествознании XVII века, требовал избрать в качестве основы курса натуральную философию Декарта . Однако для Т. Willis оба эти варианта были неприемлемы. Натурфилософия Аристотеля противоречила его ятрохимическим представлениям, а идеи Декарта и разработанная им первая естественнонаучная картина мира расходились с его религиозными убеждениями. Выход из сложившейся ситуации Т. Willis нашел в разработке собственного оригинального курса натурфилософии. После того как Г. Шелдон уладил с руководителями университета вопрос о противоречии такого подхода университетскому уставу, Т. Willis приступил к реализации своего замысла. Ключевые слова: Т. Уиллис, неврология, натуральная философия, Р. Лоуэр, К. Рен.

Гусев Е.И.
Жмуркин В.П.
Чалова В.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.95-97. Библ. 8 назв.

access
число
чита
член