МОЛЕКУЛЯРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE У ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Представлены данные обследования 250 детей в возрасте младше 5 лет, большинство из которых находились в детских организованных коллективах, и 215 детей школьного возраста с целью выявления носительства Streptococcus pneumoniae и изучения молекулярно-эпидемиологических особенностей штаммов, циркулирующих на территории г. Красноярска и Красноярского края. Данное исследование на территории региона проводится впервые и является обоснованием для выбора оптимальной стратегии вакцинопрофилактики пневмококковых заболеваний. Идентификация S. pneumoniae проводилась как традиционными методами, так и с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) по наличию гена cpsA, определение серотипов осуществлялось с использованием мультиплексной ПЦР согласно международным рекомендациям. Распространенность бактерионосительства среди детей младше 5 лет составила 51,6%, среди школьников — 12,1%. В возрастной группе детей младше 5 лет преобладали серотипы 23F, 19F и 6В, большинство штаммов (до 90%) принадлежали к серотипам, входящим в состав пневмококковых вакцин, разрешенных к применению в Российской Федерации, наибольшее соответствие отмечалось у 13-валентной конъюгированной вакцины. Среди детей школьного возраста ведущую роль играли 6В, 9VA, 15AF, до 60% из них относились к серотипам, входящим в состав пневмококковых вакцин. Учитывая высокий уровень носительства пневмококков, детям в возрасте младше 5 лет, находящимся в детских организованных коллективах, а также неорганизованным детям из семей с двумя детьми и более необходимо проведение специфической профилактики пневмококковых инфекций с применением 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины.

Протасова И.Н.
Бахарева Н.В.
Перьянова О.В.
Елистратова Т.А.
Коваль М.В.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.67-72. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.185.132)