ГРУППЫ КРОВИ И АЛЛОИММУНИЗАЦИЯ. СООБЩЕНИЕ II. СВЯЗЬ РЕЗУС-ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СО СПОСОБНОСТЬЮ ВЫРАБАТЫВАТЬ АНТИТЕЛА

В предыдущем исследовании показана определенная связь между групповой принадлежностью индивида по системе АВО и его способностью вырабатывать антиэритроцитарные антитела. Об этом свидетельствовала существенно более высокая частота лиц среди аллоиммуцизированных, имеющих антиген А, по сравнению с частотой этого антигена в контрольных группах. Наиболее высокая частота носителей антител зарегистрирована среди лиц, имеющих группу крови А(II). Групповая принадлежность О(I) и В(III) проявляла себя как протекторный фактор, препятствующий продукции специфических аллоиммунных антител. Исследование возможного влияния резус-принадлежности на гуморальный иммунный ответ явилось логическим продолжением предыдущей работы. Основанием для проведения исследования в этом направлении послужили также данные о том, что резус-принадлежность, а именно отсутствие антигена D, связана с малигнизацией клеток. Резус-отрицательные лица подобно людям, имеющим группу крови А (II), существенно чаще встречались среди больных раком легких, кожи, тела матки, желудка и щитовидной железы. Конечной целью исследования было сравнить частоту резус-положительных и резус-отрицательных лиц среди носителей антител, что позволило бы ответить на вопрос: связана ли резус-принадлежность со способностью индивида вырабатывать аллоиммунные антиэритроцитарные антитела?

Донсков С.И.
Авраменко И.П.
Дубинкин И.В.
Кравчук О.А.
Скудицкий А.Е.
Кравцова Е.
Герасимова Н.Д.
Липатова И.С.
Давыдова Л.Е.
Тихонова О.В.
Павлова Д.Е.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.3-6. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.19.236)