СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак щитовидной железы (РЩЖ) составляет 0,4-3% от всех видов злокачественных новообразований эндокринной системы. Ежегодно выявляются 8000-9500 случаев РЩЖ в России, из них 1000-1500 - у мужчин и 7000-8000 -у женщин. По данным МНИОИ им. П.А.Герцена, в 2011 г. в России выявлены 9525 случаев РЩЖ, из них лишь в 18,5% — на профилактических осмотрах. Диагноз карцином установлен по данным цитологического исследования до операции в 97,9% случаев вследствие доступности органа для забора материала. РЩЖ I—II стадии диагностирован у 74,7% больных, III стадии — у 15,5%, IV стадии — у 8%. Таким образом, несвоевременная диагностика запущенного РЩЖ имела место в 23,5% наблюдений. Около 1000 больных умирают ежегодно от РЩЖ. В 2011 г. летальность составила 0,9%. Летальность на первом году заболевания — 5,3%. Рост заболеваемости РЩЖ отмечен и в других странах. В период с 1973 по 2002 г. в США заболеваемость увеличилась в 2,4 раза и продолжает расти. По данным J.Shah, в регионах, испытывающих йододефицит (европейские страны в районе Альп, страны Азии, окружающие Гималаи), частота выявления РЩЖ выше. В ряде регионов рост заболеваемости РЩЖ связан с радиационным воздействием изотопов йода на ЩЖ. Наибольшее воздействие облучение оказывает на детей и плоды, в связи с чем увеличение числа заболевших отмечается как в ближайшие, так и в отдалённые сроки. Так, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. число заболевших РЩЖ в некоторых регионах возросло в 50 раз.. Увеличение заболеваемости РЩЖ порой связывают не только с йододефицитом, радиационным и экологическим неблагополучием, но и с улучшением диагностики карцином благодаря внедрению ультразвукового исследования (УЗИ).

Гостимский А.В.
Романчишен А.Ф.
Кузнецова Ю.В.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.85-89. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)